Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

За подарками – на склад

20.12.2012

или О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАННОЙ РАБОТНИКАМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

 

Налоговые и таможенные вести, N 51 от 20 декабря 2012 года


Какими бухгалтерскими проводками отражается безвозмездная передача работникам готовой продукции и облагается ли она обязательными отчислениями в государственные целевые фонды?


Бухгалтер ООО.

 

– Если предприятие безвозмездно передает работникам продукцию собственного производства (ее учет ведется на счете 2810 «Готовая продукция на складе»), ее выбытие признается реализацией и отражается через счет учета доходов – 9010 «Доходы от реализации готовой продукции». Юридическое лицо будет иметь следующие налоговые последствия.

При расчете налога на прибыль и единого налогового платежа в выручку от реализации включается себестоимость продукции (статьи 130, 355 Налогового кодекса). Налоогоблагаемая база по НДС в этом случае определяется исходя из себестоимости безвозмездно переданной продукции (товаров) (статья 204 НК).

Объектом обложения обязательными отчислениями в государственные целевые фонды является чистая выручка (без НДС). Выручка от реализации товаров, согласно статье 22 НК, – это сумма средств, полученных (подлежащих к получению) за реализованные товары (работы, услуги), включая стоимость имущества, поступающего в счет оплаты или погашения задолженности за реализованные товары (работы, услуги). Поскольку в вашем случае передача продукции осуществлялась безвозмездно, сумма выручки равна нулю, и, следовательно, безвозмездная передача продукции не облагается обязательными отчислениями в государственные целевые фонды.

У физического лица будут следующие налоговые последствия.

Для работников стоимость продукции является доходом в виде материальной выгоды (статья 177 НК), который включается в их совокупный доход. При этом не облагается налогом на доходы физических лиц стоимость продукции, оформленной в качестве подарка, до 6 минимальных размеров заработных плат в течение налогового периода (1 год), а сумма превышения включается в налогооблагаемый доход ­(статьи 177, 179 НК). При исчислении налога с доходов конкретного работника с учетом льготы в расчет принимается стоимость всей безвозмездно переданной ему в течение года продукции.

Безвозмездная выдача продукции работникам не является доходом в виде оплаты труда и, соответственно, не облагается единым социальным платежом и страховыми взносами (статьи 306, 307 НК).

Операции, связанные с безвозмездной выдачей продукции работникам, отражаются следующими проводками:

N

 

Содержание

хозяйственной операции

 

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Списана себестоимость продукции

9110

2810

2

Выдана продукция работникам

4790

9010

3

Начислен НДС по продукции, выданной работникам

4790

6410

4

Списаны расходы на подарки работникам

9430

6730

6730

4790

Документом, подтверждающим факт реализации продукции, может быть счет-фактура или иные документы, его заменяющие. Например, им может служить ведомость на выдачу продукции с подписями работников. При этом она как документ, заменяющий счет-фактуру, должна содержать реквизиты счета-фактуры, предусмотренные статьей 222 НК. При этом в графе НДС должна быть отражена сумма налога, рассчитанная с себестоимости продукции (у плательщиков единого налогового платежа без НДС проставляется отметка «Без налога на добавленную стоимость»).

Игорь Аипкин
эксперт


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Алексей Ниязметов - Юрист :

2012-12-28 16:22:17

Несколько неудобно и неэтично просить у сотрудников подписать счет-фактуру за получение подарка на новый год, поэтому я бы порекомендовал чтобы счет-фактуру на общее количество подарков подписал кто-нибудь из ответственных лиц, которые будут непосредственно заниматься раздачей подарков (например специалист по АХЧ или специалист по кадрам), а по итогам раздачи для укомплектования бухгалтерской документации составить акт раздачи подарков сотрудникам, подписанный ответственным лицом, раздавшим подарки и членами комиссии по инвентаризации (зачастую это главный бухгалтер, заведующий складом или специалист по АХЧ, руководитель организации и, иногда, юрист). По моему мнению этот способ более вписывается в атмосферу праздника

Гость_ :

2015-12-31 08:08:50

Я согласен мнением Алексея.

Гость_ :

2015-12-31 15:18:48

Кто же такой смелый возьмет на себя такую ответственность в получении подарков в N кол-ве.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 356