Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

За просрочкой придет ответственность

28.12.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 52 от 27 декабря 2012 года

 

В случае если коммерческой фирме предоставлена отсрочка по уплате таможенных платежей в соответствии с Таможенным кодексом, а в установленный срок платежи не уплачены, какие санкции и меры воздействия могут применить к ней таможенные органы?


Елена Б. 

 

– В соответствии с Инструкцией по предоставлению отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей1 отсрочка независимо от размера платежа не может превышать 2 месяцев со дня принятия грузовой таможенной декларации.

Исключением являются предприятия-производители, осуществляющие импорт материально-технических ресурсов для производства экспортной продукции, им может быть предоставлена отсрочка по НДС на 90 дней.

Производителям лекарственных средств и изделий медназначения на завозимые сырье и материалы, необходимые для производства, отсрочка по таможенной пошлине может быть предоставлена на 60 дней.

Микрофирмам и малым предприятиям сферы материального производства и услуг, фермерским и дехканским хозяйствам со статусом юридического лица также предоставляется отсрочка по уплате таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) на импортируемые для собственных нужд оборудование, сырь­евые и материальные ресурсы на тот же срок. Причем без взимания процентов.

За предоставление таможенными органами отсрочки взимается плата в 50% от ставки рефинансирования, установленной Центробанком. С хозсубъектов, приобретающих лекарственные средства и изделия медицинского назначения по импорту, за ее предоставление взимается 0,1% от ставки рефинансирования.

Проценты, взимаемые за предоставление отсрочки, должны быть уплачены одновременно с уплатой таможенных платежей, на которые она предоставлялась. Плательщик не позднее последнего ее дня обязан погасить всю задолженность. Датой поступления денежных средств считается дата их фактического поступления на депозитный счет таможенного органа по выписке банка.

Если коммерческая фирма, которой была предоставлена отсрочка, в установленный срок платежи не уплатила, то, во-первых, она может быть привлечена к административной ответственности, во-вторых, таможенные органы могут взыскать неуплаченные таможенные платежи в принудительном порядке. В соответствии со статьей 22726 Кодекса об административной ответственности неуплата таможенных платежей в установленные сроки при отсутствии признаков преступления влечет наложение штрафа на граждан от 3 до 7, а на должностных лиц – от 5 до 10 минимальных размеров заработной платы.

Согласно статье 112 Таможенного кодекса неуплаченные таможенные платежи взыскиваются таможенным органом в бесспорном порядке независимо от времени обнаружения факта неуплаты. За время задолженности в бесспорном порядке от суммы недоимки взыскивается пеня – 0,05 процента за каждый день просрочки. Согласно Указу Президента от 24.08.2011 г. N УП-4354 размер пени за нарушение сроков уплаты налогов, таможенных платежей и сборов, а также других обязательных платежей за каждый день просрочки снижен на 1/3. Сумма пени не может превышать сумму задолженности субъекта предпринимательства по таможенным платежам. При уклонении от уплаты таможенных платежей либо при отсутствии у плательщика денежных средств взыскание осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.

 

--------------------------------------

1Утверждена ГТК, зарегистрирована МЮ 8.04.1999 г. N 697.

Гульнора Абдуназарова
специальный корреспондент

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 277