Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЗА ВРЕМЯ ХРАНЕНИЯ СТОИМОСТЬ ПОДРОСЛА

06.07.2012

Налоговые и таможенные вести, N 28 от  5 июля 2012 года

 

Между продавцом - нерезидентом Узбекистана - компанией "AGS LLC" (экспортером) и покупателем ООО "NOVOTEK" - резидентом РУз (импортером) заключен импортный контракт. Грузоотправителем по нему является компания "Берлин-хеми".

ООО "NOVOTEK" как получатель импортного товара при его поступлении растаможивает груз в два этапа - сначала оформляет в режим временного хранения (ИМ 70), а затем в режим свободного обращения (ИМ 40).

При оформлении товара в режим временного хранения (ИМ 70) таможенная стоимость товара определяется декларантом по отгрузочным документам грузоотправителя (производителя) товара. Затем при оформлении груза в режим свободного обращения (ИМ 40) стоимость импортного товара декларируется уже по стоимости импортного контракта, которая больше, чем у грузоотправителя.

Возникает ли при этом у нерезидента "AGS LLC" доход, облагаемый налогом согласно статье 155 НК РУз у источника выплаты (ООО "NOVOTEK")?

 

А. Хакимов.

 

- Статьей 155 Налогового кодекса (НК) определены виды доходов нерезидентов, полученных из источников в Узбекистане, с которых должен удерживаться налог у источника выплаты. При импорте товаров доход нерезидента и, следовательно, обязательство по удержанию налога у источника выплаты предусмотрено в случае реализации товаров, принадлежащих нерезиденту Республики Узбекистан самим нерезидентом Республики Узбекистан либо резидентом Республики Узбекистан на основании договора комиссии, поручения на территории Республики Узбекистан (пункт 4 части третьей статьи 155 НК).

Не относятся к доходам нерезидента из источника в РУз доходы, полученные им по договору купли-продажи, совершаемому исключительно от имени этого нерезидента.

Таким образом, если согласно заключенному вами импортному контракту компания "AGS LLC" выступает в качестве продавца товара, то налог у источника выплаты вы удерживать не должны.

 

 

Ответ подготовил

специалисты "Norma Ekspert".

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1468