Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Заняли шило, вернули мыло...

13.12.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 50 от 13 декабря 2012 года

 

Наше предприятие ведет оптовую торговлю бумагой и канцелярскими товарами. Уставный фонд полностью сформирован. Но один из учредителей, имея в собственности некоторое количество канцелярских товаров, хочет внести их на баланс предприятия для дальнейшей реализации. Есть ли необходимость делать перерегистрацию уставного фонда? Можно ли оформить эту операцию как временную помощь (заем) и как рассчитаться с учредителем в этом случае? Можно ли вернуть ему этот заем другими канцелярскими товарами и оформить возврат через счет 9220 «Выбытие прочих активов»? Разъясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.


А.Мансуров, директор ООО.


– Учредитель вправе внести принадлежащие ему по праву собственности канцелярские товары на баланс общества в порядке увеличения его уставного фонда. Согласно статье 16 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»1  увеличение уставного фонда (уставного капитала) общества может осуществляться за счет дополнительных вкладов участников общества и регулируется статьей 18 Закона. Для этого необходимо:

а) провести собрание учредителей, на котором принять решения:

об увеличении размера УФ и дополнительном вкладе участ­ника(ов) в него;

о внесении соответствующих изменений в учредительные документы;

б) осуществить и соответствующим образом оформить внесение дополнительных вкладов участником(ами) имуществом или денежными средствами (в вашем случае – канцелярскими товарами);

в) не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров их долей;

г) зарегистрировать изменения в учредительных документах по месту регистрации общества.

Также между ООО и учредителем, желающим внести имущество на баланс предприятия, может быть заключен договор займа в простой письменной форме. Согласно статье 732 Гражданского кодекса (ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (сумму займа). Согласно статье 87 ГК вещи, определенные родовыми признаками, – это вещи, обладающие признаками, присущими всем вещам того же рода и определяющиеся числом, весом, мерой и т.п.

В вашем случае использовать договор займа можно, если вы сможете заем вернуть такими же канцтоварами того же качества. Например, передали в заем офсетную бумагу одного производителя – вернули офсетную бумагу другого производителя, передали ручки красного цвета – вернули синего и т.п.

Операции, связанные с получением и возвратом займа:

N

Содержание

хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Получены канцтовары по договору займа

2910

6820

2

Отражен возврат канцтоваров

6820

9020

3

Списана стоимость канцтоваров

9120

2910

При получении займа канц­товарами налоговых последствий не возникает ни для учредителя, ни для ООО. Однако возврат по договору займа в целях налогообложения рассматривается как их реализация (статья 22 НК). Соответственно, если ООО является плательщиком ЕНП, то полученный при выбытии канцтоваров доход включается в налогооблагаемую базу ЕНП как доход от реализации.

Если вы хотите вернуть заем другими товарами или деньгами, то правомерны будут следующие действия. По соглашению сторон обязательство по договору займа может быть прекращено путем предоставления отступного в форме передачи имущества или денег (статья 342 ГК). Для этого за­ключается соглашение, в котором наряду с общеустановленными для данной категории сделок условиями необходимо отразить реквизиты договора займа, на основании которого возникло обязательство юридического лица перед учредителем, объем обязательства (сумму задолженности), вид имущества (товары, деньги и т.п.), передаваемого вместо канцелярских товаров, его стои­мость, порядок приема-передачи.

Игорь Аипкин
эксперт


Комментарии (6)

Добавить комментарий

botir2002 :

2012-12-28 01:36:46

Цитата
"Однако возврат по договору займа в целях налогообложения рассматривается как их реализация (статья 22 НК). Соответственно, если ООО является плательщиком ЕНП, то полученный при выбытии канцтоваров доход включается в налогооблагаемую базу ЕНП как доход от реализации"
 
Согласно статьи 22 НК под реализацией понимается - отгрузка (передача) товаров,  с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи... И под какой же критерий реализации попадает  ВОЗВРАТ по договору займа?

Гость_ :

2013-01-02 23:16:21

Что то новенькое. Возврат товара до договору займа не облагается ЕНП. Тем более для оптовой фирмы под реализацией понимается товарооборот.

Гость_Эркин Мажанов :

2013-01-03 13:36:42

При увелечение сформированного уставного фонда, сначало требуются внести вклад (Деньги, ТМЦ, ОС) и потом вносятся изменения в учредительные документы, не наоборот. Таковы требования регистрирующих органов. Если возвращаются заимствованные ТМЦ, это не является реализацией. С другой стороны, если возвращается ТМЦ приобретенной по другой цене, разница в стоимости относится на прочие доходы(расходы), как после переоценки. На практике, как правило, заимствуют ТМЦ для собственных нужд (сырье и материалы, хозинвентарь). Заимствовать товары для перепродажи не советую (очень трудно будет доказывать, что это было не бестоварная операция) , лучше внести в уставной фонд. С добрыми пожеланиями Эркин Мажанов.

Гость_Slava :

2013-01-03 19:51:55

да получается как то двойное налогообложение, продал канцтовары налог заплатил, вернул займ и опять заплатил...

Гость_Slava :

2013-01-03 21:58:02

и над проводками нужно подумать.... я бы оформил все через счет 9220

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1478