Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

3 ЗАКОННЫХ ДНЯ

06.03.2012

 

Норма, N 10 от 6 марта 2012 года

 

В отдел я взял работника с предварительным испытанием - 3 месяца. Отработав 1 месяц, он решил уволиться, предупредив об этом за 3 дня до ухода. Однако руководитель требует от меня, чтобы работник отработал 2 недели. Работник не согласен с таким решением, так как он находится в периоде испытания.

Может ли работник раньше прекратить трудовые отношения?

 

Начальник отдела.

 

- Да, может.

В соответствии со статьей 84 Трудового кодекса (далее - ТК) трудовой договор с предварительным испытанием может быть заключен с целью:

проверки соответствия работника поручаемой работе;

принятия работником решения о целесообразности продолжения работы, обусловленной трудовым договором.

Прохождение предварительного испытания должно быть оговорено в трудовом договоре. При отсутствии такой оговорки считается, что работник принят без предварительного испытания.

Срок предварительного испытания не может превышать 3 месяцев.

До истечения срока предварительного испытания каждая из сторон вправе прекратить трудовой договор, письменно предупредив другую сторону за 3 дня (часть первая статьи 87 ТК). Сокращение 3-дневного срока предупреждения допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Основанием для прекращения трудового договора является только письменное заявление работника, которое должно отражать его действительное желание прекратить трудовые отношения. При этом не имеют значения причины, побудившие работника принять решение о прекращении трудового договора. По окончании установленного законом или определенного соглашением сторон срока предупреждения об увольнении по собственному желанию в период испытания работник вправе оставить работу. Задержка работодателем прекращения трудового договора не допускается (пункты 10, 11 Постановления Пленума ВС "О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)" от 17.04.1998 г. N 12).

Таким образом, если при прекращении трудовых отношений в период предварительного испытания работодатель просит отработать 2 недели, это будет являться грубым нарушением трудовых прав работника.

При выявлении таких обстоятельств в ходе проверки работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

 

 

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 717