Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

А БЫЛ ЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ?

08.05.2012

Норма, N 19 от 8 мая 2012 года

 

Мой муж проходил обследование и вынужден был находиться в больнице несколько дней. У него есть все справки, заключения. Но на работе сказали, что ничего ему не заплатят. Как нам быть, правильно ли поступает работодатель?

 

- Вашему мужу необходимо оформить лист временной нетрудоспособности, и его обязаны оплатить. Справки тут не помогут. Поэтому оформляйте больничный и - к работодателю. Если и тогда его не оплатят, то налицо нарушение Трудового кодекса, а именно статьи 284 ТК. А это, согласно статье 49-3 Кодекса об административной ответственности, наказывается штрафом на должностных лиц от 10 до 15 МРЗП.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_AA :

2012-05-10 10:38:22

До боли знакомая ситуация, не правда ли?
Но  чаще всего мы сами не настаиваем на оплате дней нетрудоспособности:  во-первых, по "больничному" получаем меньше; во-вторых, когда идет вопрос о начислении премий-бонусов работодатель исходит  из фактически отработанных дней и "понимания ситуации".
Самое главное, чтобы результаты медобследования  были хорошие. А уж если плохие, то это  будет другая история...

Гость_Никоненко :

2012-05-10 12:32:05

Вот уж действительно с чем приходится то и дело сталкиваться юрисконсультам, чуть не в каждой фирме!
Работодатель с работником договариваются "по-человечески". Это обеим сторонам гораздо удобнее, чем возиться с документальным оформлением. Работник денек поболеет без отметки в табеле и на следющий день выйдет. Зато, когда работодатель попросит, работник тоже без формальностей приедет на работу в свой выходной.
Так и идет, пока добрые отношения работодателя и работника на очередном "отпрашивании" не обернутся конфликтом. А к нему, как в приведенном случае, одна из сторон, а бывает, что и обе, оказываются совсем не готовы.
Кстати, совет работнику данный в публикации: оформить "задним числом" больничный листок за дни отсутствия  вряд ли осуществим. Не сможет и не станет мед. учреждение этого делать, на открытие больничного есть свой порядок.
Споры же по фактам, надлежаще документально не оформленным, обыкновенно оборачиваются затяжными тягостнами склоками. Рабтадателю и работнику, которые от добрых и неформализованных отношений решают перейти к тяжбе, надо бы иметь это в виду.

Гость_Нурматов :

2012-05-10 17:38:43

Работодатель прав, оплачивается только больничный и то по решению комиссии предприятия, а у работника его нет.Не поясняются причины невыдачи больничного листка медучреждением, а они могут быть разные.Частные клиники не вправе выдавать больничный, на период профосмотра тоже выдается справка. Работник с самого начала поступил неправильно.Больничный нужно было открыть в поликлинике по месту жительства, если он был оттуда направлен на обследование,а потом уже продлевать его в диспасере или центре, если была госпитализация. И в первую очередь надо было начать со звонка к работодателю о том, что заболел и не выйдет на работу, все-таки надо предупреждать...А так вообще можно  оказаться уволенным за прогул!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1495