Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Авансовые платежи с перерасчетом

14.02.2012

 

Норма, N 7 от 14 февраля 2012 года

 

Вправе ли организации, предоставляющие коммунальные услуги населению, производить потребителю перерасчет в связи с повышением тарифов, если эти услуги были оплачены им авансом за целый год?

 

Ш. Рахманова.

 

- Нет, организации, предоставляющие коммунальные услуги населению, не вправе производить в связи с повышением тарифов перерасчет оплаченной авансом суммы за период, не превышающий 12 месяцев.

Данный порядок установлен пунктом 7 Постановления КМ "О дополнительных мерах по совершенствованию коммунального обслуживания населения" от 18.04.2001 г. N 178 (далее - Постановление N 178) и Положением об оплате расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилого фонда, и коммунальных услуг в городах и населенных пунктах Республики Узбекистан (далее - Положение N 1173). Пунктом 6 Положения N 1173 к оплачиваемым коммунальным услугам отнесены: водоснабжение, канализация, центральное отопление, горячее водоснабжение, вывоз бытового мусора, вывоз нечистот из неканализованных домовладений, газоснабжение, электроснабжение. Поставщики данных услуг не вправе требовать перерасчета оплаты в связи с повышением тарифов, так как, согласно пункту 25 Положения N 1173, "собственники и наниматели жилья в случае увеличения соответствующих тарифов освобождаются от перерасчета за оплаченные авансом коммунальные услуги на период, не превышающий 12 месяцев".

Правила пользования электрической энергией (приложение N 1 к Постановлению КМ от 22.08.2009 г. N 245) подтверждают данный порядок оплаты услуг авансом (пункты 5, 119).

А вот в Правилах пользования тепловой энергией (приложение N 2 к Постановлению КМ от 22.08.2009 г. N 245), Правилах пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в Республике Узбекистан (зарегистрированы МЮ 24.04.1994 г. N 44), Положении о порядке взаиморасчетов между потребителями природного газа и газоснабжающими организациями (приложение N 1 к Постановлению КМ от 26.05.2005 г. N 132) порядок авансовых платежей для населения не урегулирован. Из этого следует, что нужно руководствоваться Положением N 1173.

Однако хотим отметить, что пункт 7 Постановления N 178 и пункт 25 Положения N 1173 не применяются, если при проверке соответствующими службами поставщиков будет установлено, что приборы учета поставляемых услуг окажутся неисправными, не прошедшими поверку или число жильцов в помещении, где не установлены приборы учета, за оплаченный авансом период увеличилось.

Неправомерные действия поставщиков коммунальных услуг вы вправе обжаловать в суд в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" или следует обратиться с жалобой в управление контроля за рекламной деятельностью и защиты прав потребителей Государственного комитета по демонополизации и развитию конкуренции.

 

 

 

Языком документа

 

… 5. При изменении действующих тарифов на электрическую энергию предприятие территориальных электрических сетей не позднее чем за 15 дней до вступления их в силу публикует решение в средствах массовой информации.

При этом вне зависимости от даты изменения тарифов на электрическую энергию договор электроснабжения остается в силе, и потребитель обязан оплачивать за потребленную электрическую энергию и мощность по новому тарифу со дня его вступления в силу.

При этом потребитель освобождается от внесения дополнительных платежей за оплаченное авансом количество электрической энергии на срок не более последующих 12 месяцев со дня оплаты, в случае увеличения тарифа…

70. Оплаченные авансом средства в случае недопотребления электрической энергии по вине потребителя против объемов, заявленных в договоре электроснабжения, не подлежат возврату, а учитываются при последующих расчетах за электрическую энергию.

71. При наличии у потребителя задолженности за электрическую энергию средства, перечисленные им в счет авансового платежа, направляются на погашение задолженности и не засчитываются в качестве авансового платежа…

119. Бытовой потребитель при желании может произвести предоплату за пользование электрической энергией на срок не более 12 месяцев, без перерасчета суммы при изменении тарифа.

 

Правила пользования электрической энергией.

 

* * *

 

4. При изменении тарифа на тепловую энергию, вне зависимости от даты, договор на пользование тепловой энергией остается в силе, и потребитель (субпотребитель) обязан оплачивать полученную тепловую энергию по новому тарифу со дня его ввода.

 

Правила пользования тепловой энергией.

 

* * *

 

6. Параллельно оплате расходов за содержание и ремонт жилищного фонда собственники и наниматели жилых помещений оплачивают стоимость предоставляемых коммунальных услуг…

25. Собственники и наниматели жилья освобождаются от перерасчета за оплаченные авансом коммунальные услуги (на период, не превышающий 12 месяцев) в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов.

 

Положение об оплате расходов, связанных с содержанием

и ремонтом жилого фонда, и коммунальных услуг

в городах и населенных пунктах Республики Узбекистан.

 

* * *

 

5.6. Расчеты с абонентами производятся в следующем порядке:

с промышленными и другими приравненными к ним абонентами различных форм и собственности в порядке плановых платежей с окончательным расчетом в установленный срок;

с остальными абонентами (за исключением граждан, пользующихся водой из уличных водозаборов) по предъявлению платежных требований предприятием ВКХ или при выписке счетов самими абонентами (при самообслуживании) - до двух раз в месяц;

с гражданами, пользующимися водой из уличных водозаборов, по предъявлению предприятием ВКХ счетов в сроки, установленные хокимиятами; граждане могут быть освобождены от оплаты за пользование водой из уличных водозаборов, если они пользуются водой из местного источника, пригодность которого для питьевых целей удостоверена органами Госсаннадзора. При непригодности местного источника для питьевых целей граждане не освобождаются от оплаты за пользование водой из уличных водоразборов.

 

Правила пользования системами коммунального

водоснабжения и водоотведения в Республике Узбекистан.

 

* * *

 

II. ВЗАИМОРАСЧЕТ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ГАЗ,

ПОЛУЧЕННЫЙ ОТ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ГАЗОСНАБЖАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

12. Население оплачивает объемы потребленного газа в течение 10 дней по окончании месяца по показаниям приборов учета или установленным нормативам согласно заключенным договорам и абонентским книжкам, выданным территориальным газоснабжающим предприятием.

13. В случае частичной или полной неуплаты стоимости газа в установленный срок территориальное газоснабжающее предприятие в 2-дневный срок уведомляет потребителя о необходимости в 10-дневный срок погасить образовавшуюся задолженность.

14. Если в указанный срок потребитель не оплатит стоимость полученного газа, он подлежит отключению от сетей газоснабжения. Дальнейшее взыскание дебиторской задолженности с потребителя производится территориальным газоснабжающим предприятием в установленном законодательством порядке.

 

Положение о порядке взаиморасчетов

между потребителями природного газа

и газоснабжающими организациями.

 

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Лена :

2013-06-15 23:59:21


Вопрос направлен в редакцию
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 428