Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

БЕЗРАЗМЕРНОЕ ДЕЖУРСТВО

02.02.2012

 

Норма, N 5 от 31 января 2012 года

 

Мой родственник-юрист как-то сказал, что работать свыше 12 часов нельзя. Это нарушение трудового законодательства, за которое могут наказать руководителя. Сама я работаю дежурной медсестрой. В месяц у меня получается 7-8 суточных дежурств. Утром принимаю смену, а на следующее утро сдаю. И так у нас работают все медсестры.

Не нарушается ли этим порядок?

 

Дилдора,

медсестра.

 

- Ваш родственник совершенно прав.

В соответствии с частью первой статьи 123 ТК продолжительность ежедневной работы (смены) не должна быть больше 12 часов.

Трудовой кодекс не содержит понятия "дежурство". Но оно, как правило, применяется в стационарных учреждениях здравоохранения, где дежурство среднего медицинского персонала и врачей-специалистов осуществляется с целью оказания круглосуточной и неотложной медицинской помощи в соответствии с утвержденными работодателем графиками работы.

В любом случае эти работники, отработав не более 12 часов, должны меняться. При этом дежурство должно осуществляться в пределах месячной нормы рабочего времени.

 

ПРИМЕР. Календарь рабочего времени при 36-часовой рабочей неделе в январе 2012 года предусматривает 156 рабочих часов. 7 суточных (24-часовых) дежурств составляют 168 рабочих часов. 12 часов сверхурочной работы, в соответствии со статьей 157 ТК, должны оплачиваться не ниже чем в двойном размере.

 

Таким образом, руководство вашего учреждения, устанавливая 24-часовую рабочую смену, грубо нарушает требования законодательства о труде. Видится целесообразным напомнить о том, что подобные действия (бездействие) влекут за собой ответственность, предусмотренную Кодексом об административной ответственности (статья 49), - наложение на должностных лиц штрафа от 2 до 5 минимальных размеров заработной платы.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_юрист :

2012-02-05 01:03:08

совершенно согласен с тем о чем пишет автор письма подобное нарушение часто встречается в медицинских учреждениях однако руководителя преследуют исключительно свою выгоду

Гость_lara :

2012-02-08 02:48:23

Уважаемый,эксперт-юрист!Никогда в табеле по учету рабочего времени не ставится 24 отработанных часа т.к. существуют:обед,ужин и перерывы на отдых.И непонятно почему при 6-ти дневке 36,а не 41 час?

Гость_ :

2012-02-08 22:32:09

Гость_lara
Уважаемый,эксперт-юрист!Никогда в табеле по учету рабочего времени не ставится 24 отработанных часа т.к. существуют:обед,ужин и перерывы на отдых.И непонятно почему при 6-ти дневке 36,а не 41 час?

Наверно потому, что у медиков 6 часовой рабочий день.

abdusalam :

2012-02-09 17:44:06

Гость_lara
Уважаемый,эксперт-юрист!Никогда в табеле по учету рабочего времени не ставится 24 отработанных часа т.к. существуют:обед,ужин и перерывы на отдых.И непонятно почему при 6-ти дневке 36,а не 41 час?

    Ответ: В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса Республики Узбекистан (далее - ТК), рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с распорядком или графиком работы либо условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности.
    Часть 1 статьи 115 ТК  гласит, что нормальная продолжительность рабочего времени для работника не может превышать сорока часов в неделю.  
    Однако, отдельным категориям работников (медицинским работникам, педагогам и другим), работа которых связана с повышенным эмоциональным, умственным, нервным напряжением, то есть имеет особый характер, продолжительность рабочего времени устанавливается не более тридцати шести часов в неделю. Перечень таких работников и конкретная продолжительность их рабочего времени определяются Правительством Республики Узбекистан (ст.118 ТК).
     В настоящее время применяется Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.03.1997 г. N 133 "Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Трудового кодекса  Республики Узбекистан».
    Согласно этому документу установлена  сокращенная продолжительность рабочего времени, не более 36 часов в неделю для работников здравоохранения (приложение № 4 и № 8).
 
                                           А.Рискуллаев

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 210