Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДАРИТЕ ПРАВИЛЬНО

05.04.2012

ИЛИ

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

ПРИ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ

ИМУЩЕСТВА

 

 

Налоговые и таможенные вести, N 15 от 5 апреля 2012 года

 

На балансе нашего ООО есть три а/машины, приобретенные в 2009 году.

Можем ли мы передать одну из них безвозмездно третьему лицу? Если "да", то какие налоговые последствия нас ожидают (ООО - плательщик ЕНП) и какие для этого нужны документы?

 

- Вы можете распоряжаться принадлежащим вашему предприятию имуществом по собственному усмотрению, в том числе и передавать безвозмездно. Однако если данная сделка относится к крупным, то есть стоимость передаваемого автомобиля превышает 25% стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении сделки (если уставом не предусмотрен более высокий размер крупной сделки), то решение о ее совершении должно приниматься общим собранием участников общества (статья 44 Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" от 6.12.2001 г. N 310-II).

Безвозмездная передача автомобиля оформляется договором дарения, который должен быть нотариально удостоверен на основании Постановления Кабинета Министров "О дополнительных мерах по упорядочению приобретения, пользования и отчуждения автомототранспортных средств" (от 7.03.2006 г. N 38). При безвозмездной передаче автомобиля обязательно оформляются акт приема-передачи объекта основных средств и счет-фактура.

Что касается налоговых последствий, то, согласно статье 355 Налогового кодекса (НК), в налогооблагаемую базу при расчете единого налогового платежа включаются доходы от выбытия основных средств. При безвозмездной передаче основных средств по остаточной стоимости налоговые последствия по ЕНП могут возникнуть только в том случае, если передаваемый объект ранее дооценивался, то есть сальдо переоценки превышает остаточную стоимость передаваемого актива. Исключение составляет прибыль, полученная от передачи полностью самортизированных основных средств, - она не облагается ЕНП на основании пункта 7 части первой статьи 356 НК.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_Шавкат :

2012-04-06 10:54:23

Не возникает ли, обязательство по удержанию у источника выплаты НДФЛ при безвозмездной передаче автомобиля юридическим лицом физическому лицу?
ст. 177 НК РУз. Доходы в виде материальной выгоды пункт 2 «Стоимость безвозмездно выданного имущества, в том числе по договору дарения, выполненных работ и оказанных услуг в интересах налогоплательщика»

Гость_Evgeniya :

2012-04-06 13:41:02

Вопрос про последствия по ЕНП, поэтому и ответ соответствующий.
По физилицам - возникает по ст. 177.

Гость_Шавкат :

2012-04-06 18:04:59

Вопрос указан конкретно!"Какие налоговые последствия нас ожидают (ООО - плательщик ЕНП) и какие для этого нужны документы?"
   Думаю, что проблему нужно было широко рассмотреть, учитывая все аспекты,чтобы не вводить в заблуждение читателей
   А тема затронутая в настоящей статье достаточно интересная!

Гость_ :

2012-04-07 09:11:51

НДФЛ могут расчитать по стоимости аналогичной машины, поэтому правильней было-бы всё таки указать в актах и счёт-фактуре стоимость безвозмездно переданного иммущеста (автомобиля), например его остаточную стоимость, и для бух.учёта легче, и НДФЛ можно сразу удержать.
 
По поводу неполного ответа - да, а то сложилось впечатление, что вообще никаких налоговых последствий не будет. Люди могут не правильно понять.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1260