Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДЕКРЕТ НА ФОНЕ ДЕКРЕТА

17.04.2012

Норма, N 16 от 17 апреля 2012 года

 

Я приступила к работе на время отсутствия работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Со мной заключен договор, внесли соответствующие записи в трудовую книжку. Проработала уже 2 года.

Собираюсь в отпуск по беременности и родам. Дадут ли мне этот отпуск с выплатой пособия или нет?

 

Камила.

 

- Да, вы можете уйти в отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (статья 233 Трудового кодекса, далее - ТК) в том случае, если временно отсутствующий работник не выйдет на работу.

Трудовой договор, заключенный на время отсутствия работника, за которым сохраняется место работы (должность), прекращается со дня возвращения этого работника на работу (статья 105 ТК). Если же находящаяся в декретном отпуске сотрудница выйдет на работу, то это может послужить основанием для прекращения трудового договора с вами.

Однако на работодателя возлагается обязанность обязательного трудоустройства беременных женщин в случаях прекращения трудового договора в связи с истечением его срока (статья 105 ТК). При этом на период трудоустройства за ними сохраняется заработная плата, но не свыше 3 месяцев со дня окончания срочного трудового договора (статья 237 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1478