Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДЕКРЕТНИЦ НЕ СЧИТАТЬ

19.04.2012

ИЛИ

О РАСЧЕТЕ МИНИМАЛЬНОГО ФОТ

ПРИ НАЛИЧИИ РАБОТНИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ

 

Налоговые и таможенные вести, N 17 от 19 апреля 2012 года

 

По штату на предприятии числятся 12 человек. Одна работница (в основной персонал она не входит) находится в декретном отпуске, и, следовательно, зарплата ей не начисляется.

При исчислении минимальной нормативной численности работников и расчете суммы нормативного ФОТ согласно положениям N 2200 (от 23.02.2011 г.) и N 2173 (от 28.12.2010 г.) следует ли включать декретницу в количество штатных единиц административного и технического персонала? Или ее следует исключить?

 

- Минимальный норматив численности персонала определяется для расчета минимального фонда оплаты труда для последующего его сравнения с фактическим ФОТ в целях досчета налогов.

Согласно пункту 3 Положения о порядке исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей с учетом введения минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда1, фактический фонд оплаты труда - это доходы в виде оплаты труда, предусмотренные статьей 172 Налогового кодекса (НК) и являющиеся объектом обложения единым социальным платежом, за исключением фонда оплаты труда, приходящегося на физических лиц, осуществляющих деятельность по договорам гражданско-правового характера.

Следовательно, при расчете минимального ФОТ должны учитываться (то есть включаться в минимальные нормативы численности) только те работники административного и технического персонала, которые получают доходы в виде оплаты труда, указанные в статье 172 НК. Работница же, находящаяся в декретном отпуске, получает пособие, которое, согласно пункту 1 статьи 178 НК, относится к прочим доходам работников и не является доходом в виде оплаты труда, а также не облагается единым социальным платежом и страховыми взносами. Таким образом, если эта работница относится к техническому или административному персоналу, то включаться в нормативную численность она, на наш взгляд, не должна.

 

1Утверждено постановлением ГНК и МФ, зарегистрированным МЮ 23.02.2011 г. N 2200.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert"

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1269