Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

"ДЕТСКОЕ" ПОСОБИЕ… 1,5 ГОДА СПУСТЯ

14.09.2011

На нашем предприятии 125 сотрудниц-женщин, вышедших в отпуск по беременности и родам. Многие из них обращаются к нам спустя 1,5 года с требованием выплатить пособие не только до достижения ребенком 2 лет, но и также за предыдущий период, мотивируя тем, что мы должны были им напомнить. Обязан ли работодатель напоминать работающим матерям, что они имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Если они обращаются за выплатой пособия, например, спустя 1,5 года, с какого момента мы обязаны выплачивать пособие?

 

Бухгалтер.

 

- Пособие по уходу за ребенком неразрывно связано с отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет. Этот отпуск предоставляется женщине по ее желанию в любое время по окончании отпуска по беременности (часть первая статьи 234 Трудового кодекса, далее - ТК). Женщина сразу после окончания этого отпуска вправе взять отпуск по уходу за ребенком либо обязана выйти на работу. Это ей должно быть разъяснено работодателем. Кроме того, в приказе о предоставлении работнице отпуска по беременности и родам указывается день выхода на работу, с чем она должна быть ознакомлена под роспись. Если же женщина не воспользовалась правом выхода в отпуск по уходу за ребенком, то по окончании отпуска по беременности и родам она должна выйти на работу. Неявка на работу, как в вашем примере, более года является грубым нарушением трудовой дисциплины. При решении вопроса о применении мер дисциплинарной ответственности администрация предприятия должна разобраться, были ли работницы осведомлены о дне выхода на работу? Были ли им разъяснены их права? Почему работники отдела кадров допустили отсутствие работника длительное время без надлежавшего оформления?

 

Женщина, вышедшая на работу после отпуска по беременности и родам, в любое время, пока ребенку не исполнилось 2 года, вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, даже спустя 1,5 года. В этом случае отпуск и пособие предоставляются с момента обращения и до достижения ребенком 2 лет (за пропущенные периоды пособие не выплачивается).

 

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия предоставляется с момента обращения (но не ранее окончания отпуска по беременности и родам и не позднее достижения ребенком 2-летнего возраста).

 

По желанию женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или по соглашению с работодателем на дому. При этом за нею сохраняется право на получение пособия (часть четвертая статьи 234 ТК).

 

На вопрос по телефону отвечала

Мария ТУХТАРОВА,

юрисконсульт ООО "Norma".

 

Норма, N 37 от 13 сентября 2011 года.

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 667