Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДИРЕКТОР РЕШАЕТ ВСЕ

17.04.2012

Норма, N 16 от 17 апреля 2012 года

 

Должна ли на заявлении работника о приеме на работу стоять резолюция о согласии начальника структурного подразделения, куда непосредственно принимается работник? Например, резолюция о согласии главного бухгалтера на заявлении бухгалтера-кассира?

 

В. Максимова.

 

- По общему правилу перед принятием на работу проводится собеседование, цель которого - определить, подходит ли претендент по своим профессиональным и деловым качествам конкретному работодателю. Собеседование обычно проводит специалист отдела по управлению персоналом, однако возможно участие руководителя структурного подразделения, в котором есть вакансии, и других специалистов.

Процедуры проведения собеседования законодательством не регламентируются.

По результатам собеседования может быть принято решение о заключении трудового договора либо отказе в приеме на работу.

Оформление приема на работу осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 82 ТК, согласно которой прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора с работником.

Приказ о приеме на работу издается в точном соответствии с содержанием заключенного трудового договора.

Требование о заключении трудового договора в письменной форме конкретизируется указанием на необходимость составления такого договора в 2 экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой - хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться личной подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (статья 74 ТК).

Таким образом, содержание перечисленных норм позволяет сделать вывод о том, что заявления с резолюцией начальника структурного подразделения при приеме на работу законодательством не требуется.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Т.М.Турсунов, депутат парламента :

2012-04-20 14:26:27

По сути все верно, но большое число прочитавших публикацию  за два дня указывает на различие, существующее в своей организации и установленным порядком при приеме на работу. Между тем, в  крупных организациях практика "визирования" документов, в т.ч. касающихся HR, достаточно широко распространена.
Конечно же мнение руководителя структурного подразделения, где будет работать претендент, существенно и при принятии окончательного решения о приеме является превалирующим.
Но "внутренняя кухня" кадровой работы, безусловно, будет скрыта в собственных анкетах, "листах собеседования", а на бланке трудового договора будут  только подписи нанимаемого работника и работодателя.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1516