Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДЛИННАЯ РАБОТА В КОРОТКИЙ ДЕНЬ

21.02.2012

 

Норма, N 8 от 21 февраля 2012 года

 

На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Если праздничный день приходится на воскресенье или понедельник, то будет ли пятница считаться предпраздничным днем, который должен сокращаться на 1 час?

 

Работник предприятия.

 

- Нет, не будет. Когда праздничному дню предшествуют выходные дни, сокращение продолжительности рабочего дня или рабочей смены не производится.

В соответствии со статьей 121 ТК продолжительность ежедневной работы (смены) накануне праздничных (нерабочих) дней (статья 131 ТК) уменьшается для всех работников не менее чем на 1 час.

Если праздничный день приходится, например, на воскресенье или понедельник, то есть ему предшествуют выходные дни - суббота и воскресенье (при 5-дневной рабочей неделе), то работник не вправе требовать на основании статьи 121 ТК уменьшения своего рабочего дня (смены) в пятницу.

 

* * *

 

 

По трудовому законодательству работнику переработка (1 час) в предпраздничный день оплачивается не ниже чем в двойном размере. По просьбе работника она также может быть компенсирована предоставлением отгула в размере, соизмеримом с количеством отработанных сверхурочных часов.

Необходимо ли работнику для оплаты переработки в предпраздничный день или предоставления отгула представлять письменное заявление?

Должен ли издаваться приказ?

 

Гульноза.

 

- Да, приказ должен издаваться обязательно.

Трудовое законодательство не устанавливает срока, в течение которого работнику предоставляется дополнительное время отдыха как компенсация переработки в предпраздничные дни, поэтому правила его предоставления или конкретные размеры оплаты желательно установить в локальном нормативном акте организации (коллективном договоре. А если он не заключен, то они определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников) или вести учет дней переработки таким образом, чтобы компенсация обязательно производилась (статья 157 ТК).

Если в локальном нормативном акте установлен перечень работ, при которых рабочее время в предпраздничный день не уменьшается, то после дня переработки должен быть издан приказ. В нем указываются фамилия, имя, отчество и должность работника, которому полагается дополнительный отдых; день, когда произошла переработка; ее причина и период времени, на который предоставляется отдых. Основанием для такого приказа является заявление работника о желании работу в предпраздничный день компенсировать представлением другого дня отдыха (отгула).

С приказом работника необходимо ознакомить под роспись.

Невыполнение требований, перечисленных выше, расценивается как нарушение законодательства о труде в части регулирования рабочего времени и времени отдыха работников и влечет ответственность в порядке, установленном Кодексом об административной ответственности (статья 49).

 

* * *

 

 

Должны ли оплачивать сотруднику в двойном размере работу в праздничный день, если его смена начинается накануне праздника (с 20 часов вечера до 8 часов утра)? Если "да", то за сколько часов?

Необходимо ли заявление сотрудника на оплату?

 

Л. Гукасян.

 

- Оплата в двойном размере начисляется за часы, фактически отработанные в праздничный день, то есть с 00 часов до 8.00.

Заявление (согласие работника) требуется лишь в случае, когда работа в праздничный или выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха (отгула) (статья 157 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 982