Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДОЧЬ УЧИТСЯ, ПАПА РАСПЛАЧИВАЕТСЯ

12.04.2012

ИЛИ

О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ ПРИ ПОГАШЕНИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КРЕДИТА

 

Налоговые и таможенные вести, N 16 от 12 апреля 2012 года

 

На оплату обучения в вузе Узбекистана моя дочь получила кредит в банке. В договоре с банком о предоставлении образовательного кредита я указан как поручитель. Согласно моему заявлению предприятие ежемесячно удерживает из моей заработной платы и перечисляет банку деньги на погашение кредита и уплату процентов. Прошу вас ответить на следующие вопросы:

Может ли в моей ситуации налоговый вычет предоставляться у источника выплаты? Если "да", то обязан ли я представлять декларацию в налоговую инспекцию?

 

- Применение указанной вами льготы регулируется Положением о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан (утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 27.05.2010 г. N 2107, далее - Положение N 2107).

Применение налогового вычета у источника выплаты не зависит от того, с кем из лиц, имеющих право на льготу (отцом, матерью или студентом), заключен договор о предоставлении образовательного кредита. Налоговым кодексом (пункт 31 статьи 179) и Положением N 2107 такое ограничение по использованию льготы не предусмотрено. В соответствии с пунктом 10 Положения N 2107 налоговый вычет предоставляется у источника выплаты при оплате за обучение за счет заработной платы и других налогооблагаемых доходов физических лиц при условии, что работодатель со своего расчетного счета перечисляет их коммерческому банку в счет погашения полученного образовательного кредита. Так как, согласно вашему заявлению, предприятие ежемесячно удерживает из заработной платы и перечисляет банку денежные средства на погашение образовательного кредита и выплату процентов, то вы имеете право на налоговый вычет у источника выплаты.

При применении налогового вычета у источника выплаты представлять декларацию о совокупном годовом доходе не требуется (пункт 13 Положения N 2107). Но если у вас, помимо доходов по основному месту работы, есть и другие доходы, с которых налог на доходы физических лиц не удержан или удержан не по максимальной ставке, то декларация представляется в обязательном порядке.

Если у источника выплаты льгота не применяется (налог на доходы физических лиц удерживают со всей начисленной заработной платы), то налоговый вычет на сумму расходов по оплате обучения, в том числе за счет образовательного кредита, применяется при декларировании. Для этого необходимо представить в ГНИ по месту жительства декларацию вместе с документами, подтверждающими расходы на оплату обучения. Декларация по доходам за 2012 год должна быть представлена не позднее 1 апреля следующего года. При этом вычету за 2012 год подлежит не вся сумма полученного образовательного кредита, а только та сумма, которая удержана из заработной платы (или других доходов) и направлена на погашение кредита в течение 2012 года.

 

Подробнее о декларировании доходов, в том числе при применении льготы по оплате за обучение, смотрите в материале "А вы задекларировали свои доходы?" в "НТВ" N 12 от 15.03.2012 г. или на сайте www.norma.uz в разделе "Полезная информация".

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert"


Комментарии (4)

Добавить комментарий

skleo :

2013-03-20 14:15:50

Есть ли потолок у налогового вычета или нет?

ellen [админ]:

2013-03-20 15:04:03

Есть - налогооблагаемый доход, полученный лицом, имеющим право на данную льготу.

Гость_Рузметов Одил :

2013-03-20 19:04:59

Уважаемые специалисты, спасибо Вам за разъяснение по вопросу применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.
Однако, при оформлении документов на предприятии для перечисления денежных средств на погашение кредита и уплату процентов банку, встречаются случаи, когда банки начинают создавать различные барьеры по оформлению и перечислению денежных средств. На примере: Предприятие перечисляет денежные средства банку для погашения кредита и уплату процентов. В свою очередь банки начинают предъявлять свои требование и отказывают в проведении банковских операций ссылаясь на пункт 5 Указа Президента Республики Узбекистан от 09.08.1996 года, №УП-1504, «О мерах по повышению ответственности хозяйствующих субъектов за расчеты с бюджетом», где предусмотрено, что коммерческим банкам осуществлять оплату за поставленную продукцию (работ, услуг) непосредственно поставщикам, не допуская зачета платежей с третьими лицами.
На сколько правомерно их требование? Законны ли они?
Рузметов Одилбек, юрист

Гость_vadim :

2014-03-19 01:45:29


Вопрос направлен в редакцию
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 745