Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДОХОДЫ НЕ ОТ КУРОЧКИ РЯБЫ

01.03.2012

ИЛИ ОБ ОБЛОЖЕНИИ ЕДИНЫМ ЗЕМЕЛЬНЫМ НАЛОГОМ ПРОЧИХ ДОХОДОВ 

 

Налоговые и таможенные вести, N 10 от 1 марта 2012 года

 

Наше предприятие малого бизнеса, зарегистрированное в Ташкентской области, занимается производством куриных яиц (код ОКОНХ - 21243). Его численность - 20 человек. Предприятие является плательщиком единого земельного налога. Кроме него, также производим отчисления в Республиканский дорожный фонд, в Фонд развития школьного образования, во внебюджетный Пенсионный фонд.

В мае 2011 года мы приобрели у банка по договору лизинга нежилой объект недвижимости в Ташкенте. В настоящее время эти помещения переданы в оперативную аренду под общепит и аптеку. В прошлом году сумма арендных платежей составила всего 24 000 сумов, объем реализации продукции по основной деятельности - 2 800 000 сумов. Доходы от предоставления имущества в оперативную аренду являются прочими доходами в соответствии со статьей 132 Налогового кодекса. Согласно статье 363 НК, у плательщиков единого земельного налога прочие доходы, предусмотренные статьей 132 НК, не подлежат налогообложению. В связи с этим наше предприятие не облагает налогом получаемые арендные платежи.

Прошу вас разъяснить, правильно ли мы платим налоги в данной ситуации по доходам, получаемым от оперативной аренды?

 

- Да, правильно. Доходы от сдачи помещений в аренду в вашем случае являются прочими доходами (так как их сумма не является преобладающей в общем объеме реализации), а прочие доходы (за исключением дивидендов, процентов и доходов, полученных от совместной деятельности) не облагаются единым земельным налогом в соответствии со статьей 363 Налогового кодекса. Кроме того, прочие доходы, согласно статьям 313 и 317 Налогового кодекса, не являются объектом обложения отчислениями в Пенсионный, Дорожный фонды и Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений (последний образован взамен упраздненного Фонда развития школьного образования).

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 277