Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДОЛЯ ОФИСА В МНОГОЭТАЖНОМ ДОМЕ

10.02.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 6 от 2 февраля 2012 года

 

Я являюсь владельцем квартиры на 1 этаже многоквартирного жилого дома. Она переведена в нежилой фонд и сдается мною в аренду юридическому лицу. Должен ли я уплачивать земельный налог?

Если "да", то как рассчитать сумму земельного налога?

 

Р. Ибрагимов.

 

- Согласно статье 287 Налогового кодекса, плательщиками земельного налога являются физические лица, имеющие земельные участки на правах собственности, владения, пользования или аренды. Наличие права собственности, владения, пользования или аренды земельным участком подтверждается документами, выданными органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость.

Объектом обложения земельным налогом, в частности, являются земельные участки, предоставленные в пользование или аренду для ведения предпринимательской деятельности. Поэтому земельные участки, занятые под многоквартирными домами и используемые для ведения предпринимательской деятельности, являются объектом обложения земельным налогом. Если же в многоэтажном доме квартира используется по своему прямому назначению - для жилья, то земельные участки не являются объектом обложения.

Возможны две ситуации.

Первая - в договоре по предоставлению в аренду земельного участка (или в иных кадастровых документах), оформляемого физическим лицом при переводе жилого помещения в нежилое, указывается занимаемая площадь земельного участка под нежилым помещением, поделенная на количество этажей. В этом случае объектом обложения является площадь, указанная в договоре (в документах государственного кадастра).

Вторая ситуация - в договоре аренды (документах государственного кадастра) указывается общая площадь земельного участка, занятого нежилым помещением в многоквартирном доме. В этом случае площадь земельного участка, приходящаяся на вашу квартиру, в целях налогообложения определяется путем деления общей ее площади на количество этажей в многоквартирном доме.

Если в документах, выданных органами государственного кадастра, не указана площадь земельного участка, занятого под нежилым помещением, вам необходимо обратиться к ним для урегулирования этого вопроса.

Согласно статье 291 НК, земельный налог за земельные участки, используемые физическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности, уплачивается по ставкам, установленным для юридических лиц.

 

Дилшод СУЛТАНОВ,

заместитель начальника управления

налоговой и таможенно-тарифной политики,

начальник отдела налогообложения доходов

и регулирования международных отношений

в области налогообложения

Министерства финансов.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

mariyat :

2012-04-03 08:03:07

Хотелось бы узнать у г-на Султанова , в каком нормативном документе говориться , что в целях налогообложения определяется нужно делить на количество этажей в многоквартирном доме. Ведь это противоречит даже правилам арифметики при нахождении части от числа?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1488