Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДОРОГИЕ НАШИ ЖЕНЩИНЫ!

12.03.2012

На 8 Марта специально для сотрудниц приобретаем подарки - хрустальные конфетницы, чайные сервизы. Нужно ли их облагать налогом на доходы физических лиц?

 

- Стоимость подарков является доходом в виде материальной выгоды у получателя, который подлежит включению в совокупный доход (статья 177 Налогового кодекса (НК) и обложению налогом на доходы физических лиц. При этом подарки в натуральной форме, полученные от юридического лица стоимостью до 6-кратного минимального размера заработной платы в течение налогового периода, не облагаются НДФЛ на основании статьи 179 НК.

 

* * *

 

 

Предприятие выпускает трикотажные изделия. К празднику решено выдать работникам по их желанию один комплект изделий (на выбор) в качестве подарка. Является ли это реализацией и облагается ли ЕНП?

 

- Да, передача вашей готовой продукции в качестве подарков своим сотрудникам - это реализация. При этом если вы передаете продукцию по стоимости ниже их фактической себестоимости, то для обложения ЕНП выручку должны определять исходя из себестоимости изделий (статья 355 НК).

 

* * *

 

 

На праздник поздравляем своих деловых партнеров и лиц, обслуживающих нас в различных учреждениях. Вручаем цветы, сувениры и другие бонусы. Нужно ли облагать их НДФЛ и ЕНП?

 

- Целесообразно оформить эти затраты в качестве ваших текущих расходов (например, как расходы по рекламе или представительские расходы), оформив их соответствующими первичными документами - распоряжением руководителя, отчетом ответственных лиц, актом о списании и др. В этом случае не нужно будет начислять доход лицу, которому вы вручаете цветы или сувениры, и облагать его налогом на доходы физических лиц. При таком варианте не будет последствий и по ЕНП.

 

* * *

 

 

Предприятие - плательщик ЕНП - планирует в предпраздничный день устроить совместный обед для сотрудников, оплатив его по корпоративной карточке. Какие налоги нужно будет заплатить с его стоимости?

 

- По расходам на праздничный обед для предприятия и работников никаких налоговых обязательств не возникает.

Для предприятия: они не учитываются при расчете и уплате ЕНП. Для работников: не рассматриваются в качестве дохода физических лиц расходы, производимые юридическими лицами на проведение праздничных торжеств и не являющиеся доходом конкретных физических лиц (статья 171 НК).

 

* * *

 

 

В честь праздника 8 Марта выплачиваем работникам премию, равную 3-кратной сумме МРЗП. Нужно ли облагать эти премии ЕСП и страховыми взносами?

 

- Премия к 8 Марта - это доход, включаемый в фонд оплаты труда (стимулирующие выплаты, статья 173 НК). Поэтому данный вид дохода является объектом налогообложения и ЕСП (25%), и страховыми взносами (5,5%), а также облагается НДФЛ.

 

На предпраздничные вопросы,

заданные по телефону 200-00-59,

отвечала наш эксперт

Камила КАРИМОВА.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 210