Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

10.04.2012

Норма, N 15 от 10 апреля 2012 года

 

Я студент выпускного курса вуза, оплатил полностью контракт на обучение в начале учебного года. Должен ли я доплатить в связи с повышением стоимости обучения, хотя осталось учиться всего 2 месяца? Мне не выдали стипендию за март. Есть ли право у вуза не выдавать стипендию? Почему перестали выдавать выпускникам стипендию за летние месяцы?

 

Х. Саликов.

 

- Платное обучение в вузах республики регулируется Положением о платно-контрактной форме обучения в образовательных учреждениях Республики Узбекистан и порядке расходования поступивших средств1. Со студентами заключается контракт, в котором оговариваются обязательства сторон и необходимые дополнительные условия. Его заключение регламентировано гражданским законодательством, и условия контракта становятся обязательными для сторон после его подписания.

Контракт содержит пункт, который в соответствии с пунктом 13 вышеуказанного Положения определяет, что размер стоимости обучения устанавливается Министерством финансов и Минвузом по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами, имеющими высшие и средние специальные образовательные учреждения. При изменении размеров минимальной заработной платы или тарифов соответственно изменяется сумма оплаты за оставшееся время обучения.

Как известно, за период 2011-2012 учебного года дважды повышались минимальная оплата труда, пенсии и стипендии, выросли тарифы на энергию, воду, газ. Поэтому очередное повышение платы за обучение объявлено приказом МВССО от 7.03.2012 г. N 97, в соответствии с которым и установлены новые, согласованные с другими заинтересованными ведомствами, цены на обучение в вузах республики. Теперь самым "дорогим" образованием стала учеба по специальностям "юриспруденция", "международные отношения", "международная экономика" - цена за год обучения по ним установлена в бакалавриате в 4 800 000 сумов и 5 250 000 сумов в магистратуре. А вот педагогические специальности можно получить за 3 300 000 сумов в бакалавриате и 3 580 000 сумов в магистратуре.

Плата за обучение вносится физическим или юридическим лицом (заказчиком) полностью или частями, не более 2 раз в год, в размере не менее 50% от установленной, в сроки, определяемые контрактом. Как правило, это 15 сентября и 15 марта учебного года, то есть с начала учебного семестра. Длительность семестра определяется учебным планом, составленным в соответствии с образовательным стандартом по каждой специальности и направлению обучения. В среднем это 18-20 учебных недель, каникулы, производственная практика.

В связи с повышением цен сроки оплаты за второе полугодие были продлены до 1 апреля 2012 года. Студентам до этого числа было предложено доплатить сумму повышения за оставшееся время обучения (текущий семестр) или оплатить вторую половину стоимости обучения уже с учетом повышения.

В соответствии с Инструкцией о порядке назначения и выплаты стипендий студентам высших образовательных учреждений2 стипендия должна выплачиваться как ежемесячное денежное содержание (пособие) успевающим студентам, обучающимся на дневной форме по государственным грантам и на платно-контрактной основе. Назначается она приказом ректора вуза по итогам семестра 2 раза в учебном году.

Вуз вправе не выплачивать стипендию студентам, имеющим академические задолженности по неуважительной причине. С 1 числа следующего месяца после устранения задолженности стипендия назначается вновь. Право вуза задержать выплату стипендии студентам-контрактникам до полной оплаты стоимости обучения вытекает из смысла контракта - неоплата обучения приведет к отчислению из числа студентов с начала семестра, а значит, и к утрате права на стипендию. Как правило, после оплаты контракта стипендия выдается за все месяцы с учетом успеваемости студента в прошлом семестре.

Повышение коснулось и студентов выпускных курсов вуза, хотя последний семестр обучения у них намного короче (10 недель), далее идет государственная аттестация. Выпускник с достаточным рейтингом успеваемости получит стипендию за 4 месяца семестра, а вот стипендия за июль и август теперь не выплачивается в связи с исключением абзацев третьего-шестого пункта 17 указанной Инструкции (постановление МВССО и МФ, зарегистрированное МЮ 13.02.2008 г. N 1339-2), ранее предоставлявших право на перерасчет контракта и возврат денежных средств в связи с неполучением стипендии в летние месяцы.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист

 

 1Утверждено Госкомиссией по приему в образовательные учреждения, зарегистрировано МЮ 6.08.1999 г. N 795.

 2Утверждена постановлением МВССО и МФ, зарегистрированным МЮ 16.04.2004 г. N 1339.


Комментарии (13)

Добавить комментарий

адвокат :

2012-04-11 11:12:01

Хорошее разъяснение.
Но, какое имеет отношение к невыплате стипендий за летнее время утрата силы абзацев третьего-шестого пункта 17  Инструкции? В этих пунктах говорилось об оплате за 2002-2003 г.г. и про разницу излишне выплаченных средств по контракту.
В соответствии с пунктом 9 Инструкции в период квалификационных практик и каникул, предусмотренных учебным планом, за студентами сохраняется право на получение стипендии. По моему мнению, если эти месяцы включены в учебный план, за них должны быть выплачена стипендия, если нет, то и оплата этого года должна соответственно быть меньше чем предыдущих.

Гость_ :

2012-04-11 13:43:06

а где сказано, что летние месяцы после госэкзаменов и выпуска -это каникулы? учеба в последнем семестре выпускного курса заканчивается сдачей государственной аттестации в форме госэкзаменов и защиты квалификационной работы, а дальше вперед -ты специалист и можешь работать, поскольку тебе вручили диплом,или стать безработным и встать на учет на биржу труда и получить пособие по безработице...или ОТДЫХАТЬ сколько хочется, но за счет собственных средств, если так уж переутомился за годы учебы)

Гость_ :

2012-04-11 13:57:48

и совсем я не согласен с названием материала - образование не удовольствие, а в наше время - необходимость. И качество -всегда стоит дорого.Раньше брали количеством выпускников и во что превратили высшую школу?...
Нужно зантересовать предпринимателей "выращивать" для себя специалистов - оплачивать учебу своим сотрудникам, и в ВУЗе в том числе,может тогда и высшая школа тоже сможет зарабатывать. До сих пор все средства уходили для поддержки лицеев и коллдеждей для обеспечения бесплатного обязательного двенадцатилетнего образования, и только 30% ВУЗ мог расходовать на собственные нужды, в том числе и поощрение работников.  Пора бы ВУЗу дать возможность оставлять себе контрактные деньги для решения накопившихся проблем, в том числе и студенческих

Гость_ :

2012-04-11 14:24:16

Адвокату на вопрос"Но, какое имеет отношение к невыплате стипендий за летнее время утрата силы абзацев третьего-шестого пункта 17  Инструкции? В этих пунктах говорилось об оплате за 2002-2003 г.г. и про разницу излишне выплаченных средств по контракту"
Ответ. В пункте 17 Инструкции только первый абзац касается периода 2002-2003 г.,а все последующие действовали в период 2004-2008 г.г. вплоть до отмены путем исключения из акта. Читайте внимательнее документы и не забывайте, что в любом споре есть две стороны и нельзя защищать одного, не учитывая позицию другого.Истина будет где-то посередине:yes:

Гость_ :

2012-04-11 14:34:35

Да, контракты на высшее образование у нас  практически "драконовские", как и везде, где возникают естественные монополии.Что называется "договор присоединения" - или делай как все, или гуляй сам по себе, но без ничего. Пока не будет конкуренции между частными негосударственными и государственными ВУЗами в этой системе административно-правовые механизмы регулирования будут преобладать над гражданско-правовыми, хотя и будут называться "договорными".Но видимо не готовы мы еще к частной высшей школе. Вон посмотрите в России частные ВУЗы росли как грибы на любой цвет и вкус, и к чему это привело? к тому что теперь более 300 таких "ВУЗов" будет закрыто, а молодежь заплатившая деньги, окажется на улице и не факт еще, что сможет эти деньги вернуть. Так что пока идем в государственные ВУЗы, подчиняемся их правилам и требуем от них качества за свои деньги и соблюдения своих законных прав на образование!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 207