Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДОВЕДИ ПЕРЕДАЧУ ДО КОНЦА

12.04.2012

ИЛИ

О ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

НА НЕДВИЖИМОСТЬ, ПЕРЕДАВАЕМУЮ

В УСТАВНЫЙ ФОНД ЧП

 

 Налоговые и таможенные вести, N 16 от 12 апреля 2012 года

 

Учредитель частного предприятия (основной вид деятельности - производство) вложил в уставный фонд принадлежащее ему по праву собственности здание, о чем было указано в уставе ЧП. На основании устава и акта приема-передачи здание было взято на баланс предприятия. Так как на нем сейчас осуществляется капитальное строительство, кадастровые документы не были переоформлены. Налоговый инспектор потребовал от учредителя заплатить налог на данное имущество, что тот и сделал. Насколько правомерны действия налогового инспектора? Должен ли был учредитель платить этот налог?

 

Бухгалтер,

г. Коканд.

 

- При передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал право собственности на него переходит предприятию. Если вкладом является законченный строительством объект недвижимости, зарегистрированный в органах кадастра, то при его передаче кадастровые документы необходимо перерегистрировать, то есть оформить право собственности на это здание на нового собственника - предприятие (статья 84 Гражданского кодекса). Перечень представляемых при этом документов и порядок регистрации определены в Инструкции о порядке государственной регистрации зданий и сооружений (зарегистрирована МЮ 7.01.1998 г. N 387).

Если перерегистрация прав собственности не была произведена, то собственником имущества остается физическое лицо - учредитель, на чье имя оно зарегистрировано в кадастре. Соответственно, он как собственник здания должен уплачивать налог на имущество по ставке, установленной для юридических лиц, - 3,5% (статьи 272, 276 Налогового кодекса). Уплата налога на имущество физическим лицом - учредителем производится до начала того месяца, в котором он утрачивает право собственности на имущество (часть шестая статьи 277 Налогового кодекса), то есть месяца, в котором произведена перерегистрация права собственности в органах кадастра.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert"


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Уткур :

2013-02-10 15:29:36

Здравствуйте, Извиняюсь заранее на русском у меня не очень получается. Год назад на газете НТВ читал, Учредитель передал на уставной фонд ООО здание. Устав формировался в мае месяца согласно акт-прием передачи. А кадастр был оформлен в июля месяца. Для оформление кадастра уйдет около две месяца. Там был ответ: Физ лицо Учредитель должен платит налог до мая месяца потому что передал здание на ООО согласно акт-прием передачи. Хотя  кадастр был оформлен на ООО в июле. Июнь, июль, должен был оплатит ООО согласно акта прием передачи.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 739