Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЕСЛИ "НАЕЗЖАЮТ" ПРАВООХРАНИТЕЛИ

13.03.2012

 

Норма, N 11 от 13 марта 2012 года

 

Наше предприятие занимается оптовой и розничной торговлей винно-водочными изделиями.

1. Согласно пункту 2 Положения о порядке оформления сделок с автомототранспортными средствами, мы выдаем нашим работникам доверенности на использование легковых автотранспортных средств предприятия. В Постановлении КМ от 7.03.2006 г. N 38 обязательная регистрация таких доверенностей не предусмотрена. Несмотря на это, некоторые сотрудники ГСБДД, ссылаясь на вышеуказанное Постановление, предъявляют претензии, что на доверенностях не указанны порядковые номера.

2. Наши поставщики и покупатели расположены по всей республике. Экспедиторы, водители в силу своих должностных обязанностей принимают грузы от поставщиков или со складов, сопровождают грузы к месту назначения, оформляют на местах соответствующие документы и т.д. Согласно части третьей пункта 1 Инструкции о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан, "служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, не считаются командировками". Тем не менее, некоторые сотрудники ГСБДД также требуют и командировочные удостоверения.

На конкретные нормы законодательства сотрудники ГСБДД не ссылаются. В связи с чем просим дать разъяснения, правы ли сотрудники ГСБДД в вышеуказанных ситуациях? Если "да", то на основании каких нормативных актов и в какой мере?

 

А. Ботиров,

директор предприятия.

 

- 1. Согласно пункту 2 Положения о порядке оформления сделок с автомототранспортными средствами (утверждено Постановлением КМ от 7.03.2006 г. N 38), действие этого Положения не распространяется на случаи выдачи юридическими лицами доверенностей на пользование автомототранспортными средствами работниками данных юридических лиц. Соответственно, в вашем случае требования сотрудников ГСБДД со ссылкой на указанное Постановление КМ являются неправомерными.

Вместе с тем, претензия по поводу отсутствия порядковых номеров не лишена смысла и вполне легко устранима. Для этого на вашем предприятии необходимо установить учет выдаваемых доверенностей на пользование вашими работниками автомототранспортом. Одна из служб предприятия, отвечающая за делопроизводство, может вести журнал учета выданных доверенностей и проставлять на каждой доверенности порядковый номер, соответствующий номеру записи в журнале.

 

2. Действительно, служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, не считаются командировками согласно абзацу третьему пункта 1 Инструкции о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан (утверждена постановлением МФ и МТСЗН, зарегистрированным МЮ 29.08.2003 г. N 1268, далее - Инструкция). Разъездной характер работы может быть подтвержден трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами предприятия.

В целях разрешения указанной в вашем письме ситуации целесообразно выдать водителям и экспедиторам письмо, подписанное руководителем предприятия, о том, что должностными обязанностями работников (водителей, экспедиторов) предусмотрен разъездной характер работы и, согласно Инструкции, выдача командировочных удостоверений для данных категорий работников законодательством не предусмотрена. К письму можно также приложить Инструкцию и копию локального акта, подтверждающего разъездной характер работы сотрудников.

 

Абдурахман БАХТЫЕВ,

наш эксперт-юрист.

 

 

 


Комментарии (4)

Добавить комментарий

botir2002 :

2012-03-14 13:35:55

Надо запретить истребование лишних документов со стороны сотрудников ГСБДД. А то что получается "бумажка к бумажке". Дай им письмо что это не командировка, а разъездной характер, инструкцию, копию локального акта, копию приказа что этот человек работает в этой организации, копию договора, копию платежки что за товар оплачено в размере 100%

Гость_UMN :

2012-03-14 17:52:40

Молодец Абдурахман Бахтыев, такую интересную статью дал по актуальной проблеме!
      Прочитали 172 раза, но у никого не возникло вопросов и мнений?
      Думаю, что статью надо разместить и в других изданиях для того, чтобы повысить правовую информированность  сотрудников ГСБДД, других служб, осуществляющих надзор за перемещением людей и грузов!

Гость_Гость :

2012-03-14 22:25:18

ЗДЕСЬ РЕШЕНИЕ ОДНО ! НЕОБХОДИМО ВСЕМ РАБОТНИКАМ ЗНАТЬ СВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКУЦИИ И СВОИ ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА при исполнении своих обязанностях. А также знать, что Все что вне этих полномочий - это ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ.
А каждый случай превышения полномочий должно рассматриваться как НЕ СООТВЕТСТВИЕ СВОЕЙ ДОЛЖНОСТИ. При систематических случаях такой работник должен увольняться.

Гость_Т.М.Турсунов - депутат Законодательной палат :

2012-03-20 11:24:28

Читатели совершенно верно замечают,  что защита различных категорий прав наших граждан должна идти в различных направлениях  и вглубь.
      В  контексте реализации Концепции Президента Республики Узбекистан  «О дальнейшем углублении демократических реформ и формирования гражданского общества в стране» есть целый раздел, связанный с реформами в правоохранительной сфере и требующий совершенства деятельности силовых ведомств и судов.    
      Кроме этого, вопросы совершенствования законодательства   в части  подготовки  проектов  Законов Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» и «Об общественном контроле»,  позволят  поставить  обеспечение свобод  каждого члена общества  (вне зависимости от рода его деятельности и социального статуса - бизнесмена, учащегося,  пенсионера и пр.) выше ведомственных интересов сотрудников правоохранительной сферы, повысят требовательность к их работе, будут стимулировать  совершенствование нормативных актов, регулирующих их деятельность.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1484