Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЕСЛИ ПАПА - САМ СТУДЕНТ

16.02.2012

ИЛИ О ЛЬГОТЕ НА ОПЛАТУ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

 

Налоговые и таможенные вести, N 8 от 16 февраля 2012 года

 

Пунктом 31 статьи 179 НК физическим лицам предоставлена льгота, предусматривающая уменьшение налогооблагаемого дохода, направляемого на оплату за обучение (свое или своих детей в возрасте до 26 лет) в высших учебных заведениях Узбекистана.

Распространяется ли данная льгота на сотрудника, которому больше 26 лет, если он учится заочно и сам оплачивает свое обучение?

Является ли Высшая школа бизнеса при Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан высшим учебным заведением в целях применения льготы?

 

Бухгалтер.

 

- Интересующая вас льгота регулируется Положением о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан (утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 27.05.2010 г. N 2107). Согласно его пункту 5, налоговый вычет предоставляется обучающемуся, а также его родителям, если оплата за обучение была произведена до достижения обучающимся 26 лет. Из чего следует, что ограничение по возрасту обучающихся установлено только в целях применения льготы родителями, которые оплачивают обучение своих детей. Если же студент сам оплачивает обучение, то льгота применяется без ограничения его возраста.

Применение налогового вычета не зависит от формы обучения в высшем учебном заведении (очной или заочной), так как пунктом 31 статьи 179 Налогового кодекса и Положением N 2107 не предусмотрены условия применения льготы в зависимости от формы обучения.

Согласно данным, предоставленным Государственным центром тестирования при Кабинете Министров, Высшая школа бизнеса при Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан включена в перечень высших учебных заведений, прошедших государственную аттестацию и последующую аккредитацию, обучение в которых позволяет применять налоговый вычет.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, ваш сотрудник имеет право на применение льготы в виде налогового вычета.

 

Дилшод СУЛТАНОВ,

заместитель начальника управления налоговой

и таможенно-тарифной политики,

начальник отдела налогообложения доходов

и регулирования международных отношений

в области налогообложения

Министерства финансов.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 656