Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЕСЛИ СТУДЕНТУ 27

17.08.2010

В связи с принятием Закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан" (от 30 декабря 2009 года N ЗРУ-241) физическим лицам предоставлена льгота, предусматривающая уменьшение налогооблагаемого дохода, направляемого на оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан. Распространяется ли данная льгота на 27-летнего сотрудника, обучающегося в вузе, или льгота предоставляется только до 26 лет?
 

- Согласно пункту 31 статьи 179 Налогового кодекса, совокупный доход физических лиц уменьшается на сумму заработной платы и других доходов граждан, подлежащих налогообложению и направляемых на оплату за обучение (свое или обучение своих детей в возрасте до 26 лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.
Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом утверждено Положение о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан*. Пунктом 5 его предусмотрено, что при оплате за свое обучение или обучение своих детей налоговый вычет предоставляется физическому лицу - обучающемуся, а также его родителям, если оплата за обучение была произведена до достижения обучающимся двадцатишестилетнего возраста.
Таким образом, льгота распространяется на обучающегося в вузе сотрудника независимо от того, сколько ему лет (26 или больше), а вот родителям студента льгота предоставляется только в случае, если ему еще не исполнилось 26 лет.

Ответ подготовил
Дильшод СУЛТАНОВ,
начальник отдела прямых и местных налогов
 управления налоговой политики
Министерства финансов

------------------------------------------------------------
*) Утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 27 мая 2010 года N 2107.

 

Опубликовано в газете "НТВ" № 31 от 12 августа 2010 года.

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1545