Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЕСЛИ ЗАДЕРЖИВАЮТ ТРУДОВУЮ

10.04.2012

Норма, N 15 от 10 апреля 2012 года

 

В середине февраля я написал заявление об увольнении с отработкой до 1 марта 2012 года. Трудовую книжку мне до сих пор не выдали, в связи с этим не могу устроиться на новую работу. Что мне делать? Куда можно обратиться за помощью?

 

А. Кондрашов.

 

- Вы указали, что, отработав 2 недели, 1 марта 2012 года вы прекратили трудовые отношения.

В соответствии с частью второй статьи 107 ТК днем прекращения трудового договора является последний рабочий день. А, согласно статье 108 ТК, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора.

Не выдать документы в день прекращения трудового договора работодатель может, например, если работник:

отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;

отказывается от получения документов.

Случаи, когда работодатель лишен возможности выдать трудовую книжку в связи с отсутствием работника, предусмотрены законодательством. Если работник отсутствует на работе в день прекращения трудового договора, работодатель в этот же день направляет ему почтовое уведомление с указанием на необходимость получения трудовой книжки (другие письма недействительны, и вопрос рассматривается согласно пункту 3.1 Инструкции. Пересылка трудовой книжки с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника (пункт 3.3 Инструкции).

На основании пункта 3.1 Инструкции и части второй статьи 275 ТК при задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. В этом случае днем прекращения трудового договора считается день выдачи трудовой книжки. О новой дате прекращения трудового договора издается приказ, и вносится запись в трудовую книжку работника. Предыдущая запись аннулируется в установленном Инструкцией порядке.

Так, например, если трудовой договор был прекращен 1 марта 2012 года, то при вынесении приказа и выдаче трудовой книжки на руки работнику 30 марта 2012 года запись о прекращении трудового договора будет датирована 30 марта 2012 года, то есть днем прекращения трудового договора будет считаться день выдачи трудовой книжки с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула по 30 марта включительно.

Контроль за соблюдением порядка ведения трудовых книжек осуществляется в установленном порядке органами прокуратуры, инспекциями по труду, профсоюзами, а также вышестоящими организациями (пункт 7.1 Инструкции).

Воздействовать на работодателя, который грозит невыдачей трудовой книжки, возможно следующими способами:

1) привлечение работодателя к административной ответственности.

Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в районный (городской) Центр содействия занятости - в ближайшую государственную правовую инспекцию труда. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности в соответствии со статьей 49 Кодекса об административной ответственности.

Кроме этого, инспекция выдает обязательные предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику трудовой книжки;

2) обращение в суд с заявлением о требовании оплаты времени вынужденного прогула, вызванного несвоевременной выдачей трудовой книжки при прекращении трудового договора, а также морального вреда.

Помните, что с обращением в суд тянуть не стоит, так как, согласно статье 270 ТК, срок исковой давности по трудовым спорам такого рода составляет 3 месяца.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_T.N.Nabiev -U'RMChvRRDQ :

2012-04-10 15:07:10

Спасибо Абдусалам -ака за разъяснение!
Получить свою трудовую, как справедливо отмечает А.Кондрашев,  во время и правильно заполненной не всегда удается.
И это имеет место не только в частных структурах.
А обратиться к прокурору по данному поводу можно?

abdusalam :

2012-04-10 15:59:58

Гость_T.N.Nabiev -U'RMChvRRDQ
Спасибо Абдусалам -ака за разъяснение!
Получить свою трудовую, как справедливо отмечает А.Кондрашев,  во время и правильно заполненной не всегда удается.
И это имеет место не только в частных структурах.
А обратиться к прокурору по данному поводу можно?

Ответ:
Да, можно, т.к. в соответствии с частью 4 статьи 9 Трудового кодекса Республики Узбекистан, надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде на территории Республики Узбекистан осуществляется Генеральным прокурором Республики Узбекистан и подчиненными ему прокурорами.

asanee :

2014-10-31 16:15:51

Интересующие Вас вопросы экономико-правовой тематики, Вы можете задать воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1055