Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЭТО НЕ ВАША ЛЬГОТА

13.12.2011

Предприятие оптовой торговли приобрело товар (оборудование для перепродажи), освобожденный от уплаты НДС (сама фирма тоже не является плательщиком НДС). Товар состоит из комплектующих частей. После ввоза он проходит регистрацию и на него выдается регистрационное удостоверение (в приложении к нему прописаны все комплектующие). Если появится необходимость реализовать отдельные комплектующие того или иного товара (который ввозится в комплекте с товаром), аннулируется ли льгота по НДС, использованная при импорте данного оборудования?

Можно ли сослаться на пункт 7 статьи 211 НК, согласно которому действие льготы по НДС при импорте технологического оборудования, ввозимого на территорию Республики Узбекистан по утвержденному перечню, а также комплектующих изделий и запасных частей аннулируется с восстановлением обязательств по уплате НДС в случае реализации или безвозмездной передачи импортируемого технологического оборудования на экспорт в течение трех лет с момента его ввоза?

 

Бухгалтер.

 

- Льгота в виде освобождения от уплаты НДС и таможенной пошлины при импорте технологического оборудования (и его комплектующих) предусмотрена для предприятий, занимающихся производством товаров, работ, услуг (Указ Президента "О дополнительных мерах по стимулированию модернизации, технического и технологического перевооружения производства" от 14 марта 2007 года N УП-3860). Она предоставлена для стимулирования хозяйствующих субъектов осуществлять постоянную модернизацию, техническое и технологическое перевооружение собственного производства, оснащение его современным высокопроизводительным оборудованием, обеспечивающим увеличение выпуска высококачественной, конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции. Таким образом, льгота применяется в случаях, когда технологическое оборудование изначально ввозится для собственных производственных нужд, а не для перепродажи. И поэтому на предприятия, занимающиеся исключительно торговой деятельностью, она не распространяется. В случае необоснованного применения льготы предприятие должно уплатить в бюджет причитающуюся сумму НДС с учетом пени независимо от того, будет ли ввезенное оборудование продаваться целиком или отдельными комплектующими.

 

Мария КОСЕНКО,

наш эксперт

 

"НТВ" N 50 от 8 декабря 2011 года


Комментарии (21)

Добавить комментарий

Гость_хороший человек :

2011-12-13 17:13:54

мнение эксперта не соответствует мнению представителей налоговой инспекции и также не соответствует Законодательству РУз. 18.04.2008 в НТВ 16 (716) был указан аналогичный вопрос на который отвечал управляющий Ташкентским городским отделением РИКЦ при ГНК, там написано что согласно НК РУз (п.7 ст.211) а также согласно ст.33 Закона "о Таможенном тарифе" если оборудование не вывозится за пределы Узбекистана (на экспорт) то независимо от того что с ним будет делать организация льгота всегда сохраняется.
Уважаемые модераторы, пожалуйста проверьте данный момент, дабы не вводить людей в заблуждение.

Гость_юрист :

2011-12-14 12:12:38

Мнение эксперта Мария Косенко вполне соответствует действующим нормам на которых оно основано.

Гость_бухгалтер :

2011-12-14 13:52:35

Вопрос в другом: как таможня дала льготу на НДС для предприятия с видом деятельности - оптовая торговля?пусть бухгалтер поделиться на основании каких документов они завезли импорт по льготам?

Гость_Новичок :

2011-12-15 16:38:46

Ответ эксперта сильно разочаровал меня. ни в указе ни в постановлении нет ни слова о том что нельзя продавать импортированного оборудования.

Гость_Эксперт :

2011-12-16 15:27:29

Согласно статьи 6 Указа Президента №3860 было разработано положение постановлением Министерства финансов, Министерства экономики, Государственного налогового комитета и Государственного таможенного комитета от 27 апреля 2007 года №№ 47, 21, 2007-29, 01-02/8-11
Согласно пункта 2 этого положения
"Льготы по таможенным платежам (налог на добавленную стоимость, импортные таможенные пошлины) предоставляются на технологическое оборудование, ввозимое на территорию Республики Узбекистан в соответствии со статьей 211 Налогового кодекса Республики Узбекистан и статьей 33 Закона «О таможенном тарифе»."
 
Пункт 18. Освобождение от налога на добавленную стоимость и импортных таможенных пошлин технологического оборудования предоставляется согласно перечню технологического оборудования, утверждаемому Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.
 
Пункт 22. Льготы по таможенным платежам аннулируются только в случае реализации или безвозмездной передачи импортируемого технологического оборудования на экспорт в течение трех лет с момента его ввоза. При этом обязательство по уплате причитающихся платежей возлагается на экспортера технологического оборудования.
При экспорте импортного технологического оборудования экспортер обязан представить таможенным органам копию ГТД, по которой было произведено таможенное оформление технологического оборудования при его импорте.
Пункт 23. В случае реализации или безвозмездной передачи импортного технологического оборудования на территории Республики Узбекистан обязательства по уплате таможенных платежей не возникают.
При этом сторона (импортер, продавец, владелец), передающая импортное технологическое оборудование, обязана представлять покупателю копию ГТД, по которой было произведено таможенное оформление технологического оборудования при импорте.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 397