Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЕВРОМЕБЕЛЬ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

26.03.2012

ИЛИ О ЛЬГОТАХ ИНОСТРАННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТНП 

 

Налоговые и таможенные вести, N 13 от 22 марта 2012 года

 

OOO - предприятие с прямыми иностранными инвестициями - в настоящее время находится в стадии добровольной ликвидации. Его учредитель совместно с иностранным юридическим лицом планирует открыть новое иностранное предприятие в Узбекистане, которое будет зарегистрировано в Министерстве юстиции.

Просим вас дать разъяснения по следующим вопросам.

Вид деятельности предприятия - производство мебели. Является ли выпущенная им мебель товаром собственного производства?

Можно ли в таком случае применить льготу в виде освобождения от обязательной продажи валютной выручки?

 

И. Асгаров,

директор OOO.

 

- Согласно пункту 5 Правил определения товаров (работ, услуг) собственного производства в целях применения льгот и преференций при экспорте за свободно конвертируемую валюту, под товаром собственного производства понимается продукция (включая полуфабрикат), произведенная или переработанная самим предприятием с использованием собственных или привлеченных производственных мощностей, с учетом технологического процесса производства.

Таким образом, если предприятие выпускает мебель само, используя собственные или привлеченные производственные мощности и соблюдая технологический процесс производства, то для него эта мебель будет являться продукцией собственного производства. Для подтверждения этого факта оно должно представить в налоговый и иные уполномоченные органы заявление-справку по форме, содержащейся в приложении к названным выше Правилам. Оно подается на объем (количество) готовой продукции в пределах заключенного контракта.

Согласно пункту 3 Порядка осуществления хозяйствующими субъектами обязательной продажи выручки в иностранной валюте, от обязательной продажи выручки в иностранной валюте освобождаются:

сроком на 5 лет с момента регистрации предприятия с иностранными инвестициями, специализирующиеся на производстве товаров народного потребления, у которых доля иностранного капитала в уставном фонде превышает 50 процентов. Данные предприятия считаются специализирующимися на производстве товаров народного потребления, если доля таких товаров в общем объеме выручки от хозяйственной деятельности составляет более 60 процентов;

валютная выручка, поступающая от экспорта товаров (работ, услуг) собственного производства микрофирмами, малыми предприятиями.

Если ваше предприятие полностью отвечает одному из этих критериев, то оно освобождается от обязательной продажи выручки в иностранной валюте.

 

Наталья МЕМЕТОВА,

наш эксперт.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_expert :

2012-04-03 16:22:07

Молодец руководитель ООО, что задал такой вопрос!
Надо пригласить в редакцию представителей МВЭСИТ  и ТПП РУз для   получения еще более подробной информации, новых веяниях и др.
Наши бизнесмены в поиске новых идей и соинвесторов, этот разговор надо продолжать. Не поверю, что две сотни человек прочитали за две недели и не одной мысли, мнения и предложения не возникло?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 747