Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

"ФИЗИК" ПЛАТИТ СО ВСЕГО

27.04.2012

ИЛИ

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ

ОТ АРЕНДЫ И ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ

 

Налоговые и таможенные вести, N 18 от 26 апреля 2012 года

 

Предприятие выплачивает физическому лицу плату за аренду у него нежилого помещения и возмещает расходы по электроэнергии.

Облагается ли возмещение расходов физического лица по электроэнергии налогом на доходы физических лиц? Перечисляются ли взносы на ИНПС с суммы арендной платы?

 

- Доходы от сдачи в аренду имущества (в том числе недвижимости) являются имущественными доходами физического лица - арендодателя по пункту 3 статьи 176 Налогового кодекса (НК), облагаемыми налогом на доходы физических лиц.

При определении налогооблагаемого дохода физлиц совокупный доход уменьшается только на сумму доходов, освобожденных от налогообложения статьями 179 и 180 НК и другими нормативно-правовыми актами. Вычет расходов физлиц (в том числе расходов арендодателя на содержание и коммунальное обслуживание объекта аренды) законодательством не предусмотрен. Таким образом, НДФЛ вы должны удерживать из общей суммы дохода, предусмотренной договором аренды, в том числе возмещения по электроэнергии. С 1 января 2012 года к доходам от аренды применяется минимальная ставка налога (статья 181 НК).

Единый социальный платеж и страховые взносы с имущественных доходов не уплачиваются (статья 306 НК). Отчисления на ИНПС с арендной платы также не производятся, поскольку эти доходы не относятся к полученным по трудовому или гражданско-правовому договору на выполнение работ.

 

Подробнее о налогообложении доходов физических лиц от сдачи имущества в аренду см. в "НТВ" N 1-2 (909-910) от 5.01.2012 г., N 8 (916) от 16.02.2012 г. и N 12 (920) от 15.03.2012 г. Эти публикации можно найти на сайте www.norma.uz.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert"


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Виктор :

2012-05-07 10:41:07

А как быть если мы платим налог на имущество и землю арендованного помещения. Надо ли от них тоже оплачивать НДФЛ.

mariyat :

2012-05-08 08:36:18

Согласно ст 177 Налогового кодекса РУ , если вы уплачиваете налог на имущество и землю за физическое лицо,у которого арендуете помещение, то данные расходы юридического лица, также являются  доходом физического лица в виде материальной выгоды и облагаются НДФЛ.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1522