Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ФРОНТОВИКИ, РАСПИШИТЕСЬ В ВЕДОМОСТИ

03.05.2012

Налоговые и таможенные вести, N 19 от 3 мая 2012 года

 

Организация своим бывшим сотрудникам - ветеранам войны и труда к 9 Мая выплачивает по две минимальные зарплаты.

Должны ли мы удерживать налоги из этой суммы и начислять на нее 25% соцстраха?

 

- Выплаты денежных средств неработающим пенсионерам - бывшим работникам предприятия к 9 Мая являются прочими доходами физических лиц, согласно пункту 18 статьи 178 Налогового кодекса (НК). Соответственно, они не облагаются единым социальным платежом и страховыми взносами граждан.

Что касается удержания налога на доходы физических лиц, то пунктом 14 статьи 179 НК предусмотрена льгота в виде освобождения от налогообложения подарков и других видов помощи неработающим пенсионерам и лицам, утратившим трудоспособность, ранее являвшимся работниками данного юридического лица, стоимостью до 6-кратного минимального размера заработной платы, полученные в течение налогового периода. Например, при МРЗП 62 920 сумов не облагаются налогом на доходы физических лиц выплаты в пределах 377 520 сумов.

Если вы выплачиваете большую сумму, то ее часть, превышающая 6 минимальных размеров заработной платы, облагается НДФЛ. Следует отметить, что окончательный расчет суммы налога с доходов физических лиц производится налоговыми органами при подаче физическим лицом декларации о доходах исходя из минимального размера заработной платы, действующего на конец налогового периода (статья 186 НК).

Предприятия, производящие выплаты неработающим пенсионерам, должны представлять сведения о них в налоговую инспекцию по месту налогового учета.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_7-6-4 :

2012-05-07 14:56:30

выражение благодарности тем, кто спас мир от фашизма и дал возможность мирной жизни, нам не безразлично, потому, что с нами еще  много их - участников фронта и тыла. Дай Бог им здоровья и безмятежной старости, а нам возможность их поддерживать материально и уделять  внимание.
Всех со светлым праздником Памяти и Победы!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1432