Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ГОСТИ - ЛИКВИДАЦИИ НЕ ПОМЕХА

20.03.2012

Норма, N 12 от 20 марта 2012 года

 

Какая мера наказания (уголовная, административная или иная…) предусмотрена законодательством Республики Узбекистан в случае, если после уведомления регистрирующего органа о принятии решения о добровольной ликвидации иностранная фирма продолжала хозяйственную деятельность, в частности, в ликвидационный период были приглашены в гости на предприятие друзья и родственники руководителей из-за рубежа?

 

Н. Расулова,

главный бухгалтер.

 

- Если после уведомления регистрирующего органа о принятии решения о добровольной ликвидации учредители (участники) предприятия возобновили деятельность и прекратили ликвидационный процесс в соответствии с пунктом 7 Положения о порядке добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства (утверждено Постановлением Президента от 27.04.2007 г. N ПП-630), то за сам факт возобновления деятельности (при отсутствии иных правонарушений) уголовная и административная ответственность в отношении должностных лиц предприятия законодательством не предусмотрена.

Согласно пункту 1.2 Положения о порядке ликвидации предприятий, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и не сформировавших свои уставные фонды в установленные законодательством сроки (утверждено Постановлением КМ от 3.07.1999 г. N 327), под термином "финансово-хозяйственная деятельность" понимается деятельность предприятий по выпуску продукции, выполнению работ и оказанию услуг со связанным с ними ведением бухгалтерско-финансовой, расчетной и товаросопроводительной документации. Исходя из этого определения приглашение на предприятие друзей и родственников руководителей ООО из-за рубежа не будет являться финансово-хозяйственной деятельностью.

Если же в отношении вашей организации было возбуждено административное производство или уголовное дело, то причиной этому могли явиться другие обстоятельства, и в этом случае лучше всего обратиться к адвокату.

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1516