Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ГОСТИНИЦА - ЭТО НЕ ТОЛЬКО КОЙКО-МЕСТО

05.04.2012

ИЛИ

О БУХУЧЕТЕ И НАЛОГАХ

ПРИ ОКАЗАНИИ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ

 

 

Налоговые и таможенные вести, N 15 от 5 апреля 2012 года

 

Частное предприятие (код по ОКОНХ - 91620 "Туристические услуги", плательщик ЕНП) по итогам 2011 года имеет основной вид деятельности "Оптовая торговля". Ведется раздельный учет.

После прочтения последних публикаций в "НТВ" об аренде имущества юридических лиц у нас возникли вопросы. "Гостиничные услуги" включают в себя, помимо проживания посетителей (почти все наши заказчики - юридические лица), еще и услуги по проведению семинаров, которые включают в себя обеспечение проживания участников семинара, их питания (кофе-брейк, обеды, ужины, банкеты), аренду конференц-зала, оборудования (проекторы, экран, ноутбук), транспорта для выезда участников семинара на свои объекты (в медучреждения).

Семинары продолжаются от 1 до 10 дней.

Включение аренды имущества в гостиничные услуги установлено учетной политикой предприятия.

1. Как учитывать и облагать налогом доходы от сдачи имущества в аренду? Это отдельный вид деятельности или "гостиничные услуги"? Что указывать при этом в счете-фактуре, если заказчик произвел оплату как "за аренду"?

2. Гостиничный сервис включает организацию питания заказчиков. Некоторые виды свежих продуктов, к сожалению, нельзя приобрести за безналичный расчет. Предприятие приобретает часть их за личные средства учредителя. Все это закреплено учетной политикой, в частности, вся продукция, приобретенная по безналичному расчету, подлежит учету и списывается актом списания. А общая сумма всех расходов по питанию, в том числе произведенных учредителем, включается в сумму выписываемого счета-фактуры.

Как вести учет по данной деятельности - раздельный, как "общественное питание", или в рамках "гостиничных услуг"?

3. Имеет ли право учредитель ЧП отписать себе товары или другое имущество, имеющееся на балансе, в счет оставшейся прибыли? Какие налоговые последствия возникают для предприятия и для учредителя?

 

Ф.Бакаева,

директор ЧП "Сиявуш-Ф".

 

1. Доходы от предоставления имущества в оперативную аренду относятся к прочим доходам согласно статье 132 Налогового кодекса (НК), которые облагаются по ставке единого налогового платежа, установленной для основного вида деятельности (статья 353 НК). Они, согласно НСБУ N 21, отражаются по кредиту счета 9350 "Доходы от оперативной аренды" в корреспонденции со счетом 4820 "Платежи к получению по оперативной аренде".

Счет-фактуру заполняют в соответствии с предметом договора. Если по договору вы оказываете гостиничные услуги, в состав которых входит предоставление в аренду имущества, то счет-фактуру оформляют на гостиничные услуги. Если договор заключен на аренду имущества, то в нем указывают аренду.

 

2. Общественное питание и гостиничные услуги - это разные виды деятельности. По ним предусмотрены разные ставки единого налогового платежа (для общественного питания - 10%, для гостиничных услуг - 6%). Поэтому вам необходимо вести по ним раздельный учет и уплачивать ЕНП по установленным ставкам.

Что касается продуктов, приобретаемых учредителем за наличный расчет, то они могут быть внесены учредителем в качестве вклада в уставный фонд предприятия, если это не противоречит учредительным документам ЧП, либо переданы предприятию безвозмездно с последующим налогообложением.

 

3. Учредитель имеет право получить чистую прибыль предприятия в виде товаров и другого его имущества, если это не противоречит уставу ЧП. При передаче ему имущества у вас может возникнуть доход от выбытия имущества, который определяется в соответствии со статьей 133 НК. При определении финансового результата (прибыли или убытка) от выбытия имущества сумма до-оценки имущества, которое ранее было переоценено, превышение сумм предыдущих до-оценок над суммой предыдущих уценок имущества включаются в состав дохода от выбытия имущества. Он является прочим доходом согласно статье 132 НК и облагается единым налоговым платежом по ставке основного вида деятельности.

 

Наталья МЕМЕТОВА,

наш эксперт.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 982