Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

... И МАМИНЫ ДЕНЬГИ

27.04.2012

ИЛИ

ОБ ОТРАЖЕНИИ В ОТЧЕТЕ ПО НДФЛ

ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

 

Налоговые и таможенные вести, N 18 от 26 апреля 2012 года

 

Надо ли указывать в приложении N 2 к Сведениям о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц пособие по уходу за ребенком?

 

- Пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое на основании статьи 234 Трудового кодекса, является прочим доходом физического лица в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Налогового кодекса (НК). Следовательно, его необходимо указать сначала по строке 05 приложения N 1 "Расшифровка начисленных доходов физическим лицам" к Сведениям о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц (далее - Сведения).

Вместе с тем данное пособие входит в состав доходов физического лица, не подлежащих налогообложению (пункт 20 статьи 179 НК). Поэтому оно отражается в приложении N 2 "Расшифровка доходов физических лиц, освобожденных от налогообложения" к Сведениям. Для отражения данного пособия вводится дополнительно строка 035. Затем сумма пособия включается в суммы льгот, указываемые по строкам 03, 02 и 01.

Также отметим, что пособие по уходу за ребенком необходимо учитывать в составе доходов при заполнении граф 3, 6 и 7 приложения N 3 "Расшифровка(1) сумм выплаченного дохода и внесенного налога на доходы физических лиц и взносов в ИНПС" к Сведениям.

 

Подробные разъяснения о порядке заполнения Сведений с примерами даны в материале "И снова о личных доходах", опубликованном в "НТВ" N 30 (886) от 21.07.2011 г., а также размещенном на сайте www.norma.uz.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert"

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 708