Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ИМЕЕШЬ ЛЬГОТУ - ДОКАЖИ

08.05.2012

Норма, N 19 от 8 мая 2012 года

 

Я пенсионерка с февраля 2007 года. Владею квартирой, но прописана по другому адресу. Все это время плачу налог на имущество в полном объеме, так как в налоговой инспекции мне отказали в предоставлении льготы по налогу на имущество в связи с тем, что я не прописана на этой жилой площади. Правомерен ли отказ налоговой инспекции?

 

Н. Ильясова,

пенсионерка.

 

- Действительно, имущество общей площадью 60 кв. м (дома, квартиры, гаражи, дачи, строения и сооружения), находящееся в собственности пенсионера, не облагается налогом на имущество (пункт 5 статьи 275 Налогового кодекса, далее - НК; пункт 2 примечаний к Ставкам налога на имущество физических лиц). Льгота устанавливается на основании представленного налогоплательщиком в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества пенсионного удостоверения и документов, подтверждающих право собственности на имущественный объект. Она может быть применена только к одному объекту, находящемуся в собственности пенсионера, и с месяца, в котором право на нее возникло (части третья и десятая статьи 277 НК).

Скорее всего, налоговых инспекторов по месту нахождения имущества заставляет сомневаться в правомерности применения льготы предположение о наличии в вашей собственности нескольких объектов имущества, поскольку вы прописаны по другому адресу.

Полагаем, что для применения льготы следует доказать, что эта льгота не используется вами по месту постоянной прописки. Если вы зарегистрированы как налогоплательщик (имеете ИНН), сведения о вашем имуществе и уплаченных налогах должны быть в единой базе налоговых органов, и дополнительные документы могут не понадобиться. Тем не менее доказательством могут послужить справка с места жительства (прописки) о составе семьи и документы, удостоверяющие право собственности другого члена семьи на жилое помещение, в котором вы прописаны.

По правилам паспортной системы граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства, причем все лица, отсутствующие свыше 6 месяцев, кроме выбывающих в командировки, на каникулы, учебу и лечение, обязаны выписаться с прежнего места жительства и в течение 5 дней зарегистрироваться по новому адресу. Собственник, имеющий несколько жилых помещений (домов, квартир), может быть постоянно прописан только в одном из них (пункты 36-38, 46 Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан).

Вам следует обратиться с заявлением, указав в нем идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), и документами, удостоверяющими право на льготу, в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества и попросить пересчитать сумму налога с учетом льготы. Налогоплательщик праве потребовать зачета или возврата излишне уплаченных сумм налогов в течение 5 лет после окончания налогового периода (абзац шестой части первой статьи 31, статья 38 НК).

Если вопрос о предоставлении льготы и, соответственно, возврата или перерасчета излишне уплаченной суммы не будет решен, то обратиться следует в вышестоящий орган налоговой службы с жалобой на отказ или бездействие должностных лиц, приложив ответ на предыдущее заявление и копии документов, доказывающих ваше право. Решение вышестоящего органа государственной налоговой службы по жалобе принимается в течение 30 дней, о чем в 3-дневный срок со дня его принятия сообщается письменно лицу, подавшему жалобу (статьи 122-125 НК). Также вы можете обратиться в суд.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_ :

2012-05-10 20:45:54

Ответьте пожалуйста, кто знает: действительно ли изменен с этого года срок уплаты налога на квартиры. В извещении на уплату налога ничего про это не сказано. А ведь срок уплаты, если он изменен, всем важно знать.

Legal.Expert [админ]:

2012-05-10 21:42:33

Да, срок уплаты был изменен в соответствии с Законом от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313. Теперь согласно статье 277 Налогового кодекса уплата налога на имущество физических лиц за налоговый период производится до 15 октября отчетного года. Напомним, что ранее согласно данной статье уплата налога на имущество физических лиц за налоговый период производилась равными долями два раза в год:
до 15 июня отчетного года;
до 15 декабря отчетного года.

Гость_ :

2012-05-12 13:49:36

Имеют ли пенсионеры по случаю потери кормильца права на льготы по налогу на имущество? Я пользовалась данной льготой с 2007г., а теперь в ГНИ сообощили, что с 2008г. льгота распространяется только на пенсионеров по возрасту, и с меня они правомочны взыскать недоимку с 2008 по 2011г. Правы ли они?

Rimma.norma [админ]:

2012-05-14 12:56:39

2012-05-12 13:49:36, Гостю_:"Имеют ли пенсионеры по случаю потери кормильца право на льготы по налогу на имущество?" Пункт 5 статьи 275 Налогового кодекса не содержит исключений, из текста статьи видно, что льготу может использовать любой пенсионер, имеющий пенсионное удостоверение.Некоторые виды пенсий носят срочный характер, поэтому следует ежегодно предъявлять действующее пенсионное удостоверение в налоговую инспекцию

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1522