Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ И КОРПОРАТИВНЫЙ ПЛАСТИК

10.03.2011

 

Я оформляю документы на право занятия индивидуальной деятельностью - розничной торговлей бытовой техникой. Могу ли я продавать товар по перечислению путем заключения договоров купли-продажи?

Также на торговой точке будет установлен терминал по оплате пластиковыми карточками. Может ли индивидуальный предприниматель продавать товар по пластиковым картам индивидуальным предпринимателям?

В соответствии с пунктом 6 Положения N 1850 индивидуальный предприниматель вправе оплачивать только расходы, связанные с его производственной, торговой деятельностью, деятельностью по оказанию услуг и выполнению работ. Про оплату товара для собственных нужд индивидуального предпринимателя по его индивидуальной карте ничего не сказано. Значит ли это, что такая сделка запрещена или она не противоречит действующему законодательству?

Может ли индивидуальный предприниматель продавать бытовую технику юридическим лицам по корпоративным карточкам для собственных нужд предприятий? Такие расчеты, согласно Положению о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте, являются оплатой в безналичной форме. Следовательно, они признаются оборотом по оптовой торговле?

Каковы правила ведения таких операций? Какие необходимы документы при этом и на какие нормативные документы мне следует опираться?

 

Т.Береза,

постоянный читатель.

 

- 1. Нет, продавать товар по перечислению вы не можете. В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке регистрации и осуществления оптовой и розничной торговой деятельности (далее - Положение N 407) розничная торговля - это осуществление деятельности в сфере торговли, предусматривающее реализацию товаров поштучно или в небольших количествах за наличный расчет населению для конечного потребления, без права использования его в коммерческих целях. Следовательно, если вы намерены заниматься розничной торговлей бытовой техникой, то вправе продавать ее только за наличный расчет либо по пластиковым карточкам.

Реализация закупаемых товаров по безналичному расчету путем заключения договора купли-продажи для использования в коммерческих целях или для собственных производственно-хозяйственных нужд является оптовой торговлей, которой могут заниматься только юридические лица, получившие в установленном порядке соответствующую лицензию (пункт 3 Положения N 407).

 

 

     

Языком документа

Нарушение правил торговли или оказания услуг стоимостью в значительном размере, совершенное после применения административного взыскания за такие же деяния, -

наказывается штрафом до 150 минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права до 5 лет, либо исправительными работами до 1 года.

Уголовный кодекс Республики Узбекистан,

статья 189 "Нарушение правил торговли

или оказания услуг".

 

 

 

 

2. Индивидуальный предприниматель вправе продавать другому индивидуальщику товары по его пластиковым банковским картам. Расчеты с их использованием осуществляются в соответствии с Положением о безналичных расчетах в Республике Узбекистан. С этих карт допускается оплата только нижеследующих расходов, непосредственно связанных с производственной, торговой деятельностью или оказанием услуг и выполнением работ:

а) покупка сырья и материалов (в том числе строительных материалов), полуфабрикатов, фурнитуры, оборудования;

б) коммунальные платежи (за отопление, горячую и питьевую воду, канализацию, электроэнергию, газ и вывоз мусора);

в) арендные платежи;

г) налоги и другие обязательные платежи;

д) приобретение индивидуальными предпринимателями, занимающимися розничной торговой деятельностью, товаров в целях их реализации населению за наличный расчет;

е) оплата других расходов, связанных с текущей деятельностью.

Поэтому следует отличать нужды для предпринимательской деятельности от нужд индивидуального предпринимателя как физического лица. Например, если он приобретает пылесос для уборки своего офиса, то праве оплатить его по банковской карте индивидуального предпринимателя. Но оплата того же самого пылесоса для дома с помощью такой карты будет незаконной. Ответственность за законность таких операций возлагается на индивидуального предпринимателя, открывшего карточный счет (пункт 12 Положения о порядке использования индивидуальными предпринимателями банковских карт в национальной валюте).

 

 

     

Языком документа

Нарушение правил торговли или оказания услуг -

влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 5, а на должностных лиц - от 5 до 7 минимальных размеров заработной платы.

Нарушение правил торговли или оказания услуг стоимостью в значительном размере -

влечет наложение штрафа на граждан от 5 до 10, а на должностных лиц - от 7 до 15 минимальных размеров заработной платы.

Кодекс Республики Узбекистан

об административной ответственности,

статья 164 "Нарушение правил торговли

или оказания услуг".

 

 

 

 

3. Да, индивидуальный предприниматель вправе реализовывать бытовую технику юридическим лицам по корпоративным карточкам в соответствии с Положением о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами. Однако в этом случае важно учитывать количество товаров. Как было сказано выше, розничная торговля предусматривает реализацию товаров поштучно или в небольших количествах за наличный расчет населению для конечного потребления, без права использования их в коммерческих целях. Следовательно, если юридическое лицо приобретает 1-2 средства бытовой техники для собственных нужд, данная сделка не будет рассматриваться как оптовая торговля. Если же юридическое лицо приобретает 10-20 и более штук, то это уже будет оптовая торговля. Индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей, не вправе продавать товар в таком количестве юридическому лицу, так как оптовой торговлей могут заниматься только юридические лица (пункт 3 Положения о лицензировании деятельности по осуществлению оптовой торговли). В противном случае он нарушает правила торговли, предусмотренные Положением N 407, Правилами розничной торговли в Республике Узбекистан, и может быть привлечен к ответственности, предусмотренной статьями 164 и 168 Кодекса об административной ответственности либо статьей 189 Уголовного кодекса (пункт 6 постановления Пленума ВС от 15 марта 1996 года N 9).

 

Елена ЕРМОХИНА,

эксперт-консультант по правовым вопросам

OOO "Norma".

 

 

 

 

НТВ, N 9 от 3 марта 2011 года.

 

 

 

 

 

 

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1031