Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ИЗ НЕЖИЛЫХ В ЖИЛЫЕ?

23.05.2011

На нашей улице практически все первые этажи жилых домов заняты офисами, магазинами, кафешками. С одной стороны, это удобно - все рядом, а с другой - не очень: на тротуарах и обочинах постоянно паркуются автомобили работников и клиентов этих заведений.

В последнее время говорят, что принято решение о переводе нежилых помещений в домах снова в жилье? Насколько это верно?

 

Г. Нафиков,

г. Ташкент.

 

- Эти слухи не оправданы, так как никаких нормативных актов о повсеместном переводе нежилых помещений в жилые в последнее время Министерством юстиции не зарегистрировано и в печати не опубликовано.

В то же время возможен принудительный обратный перевод нежилого помещения в категорию жилого. Он может быть произведен в случае признания судом первичного перевода недействительным, совершенным с нарушениями установленного порядка и требований статьи 15 Жилищного кодекса и подраздела "В" раздела III Положения о порядке государственной регистрации, постановки на учет субъектов предпринимательства и оформления разрешительных документов.

В частности, если помещение:

1) находится не на нижнем этаже здания;

2) находится в коммунальном жилищном фонде целевого назначения;

3) не предусматривает возможности сделать отдельный вход;

4) находилось в аварийном состоянии или было не пригодно для перевода в категорию нежилого;

5) на момент перевода являлось предметом судебного разбирательства;

6) было переведено в нежилое без письменного согласия совладельцев помещения и совершеннолетних членов семьи (при наличии таковых);

7) переведено без согласия местного товарищества частных собственников жилья;

8) находится в доме, являющемся памятником архитектуры, истории и культуры, и его перевод совершен без согласия органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры.

 

Норма, N 20-21 от 24 мая 2011 года.

 

 

 

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 903