Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ИЗ ПРОДАВЦОВ - В ИССЛЕДОВАТЕЛИ

01.03.2012

ИЛИ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ИНОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Налоговые и таможенные вести, N 10 от 1 марта 2012 года

 

Предприятие уплачивает ЕНП 5% от оптовой торговли и 4% от розничной торговли. В 2011 году оно получило доход от проведения маркетинговых исследований рынка алкогольной продукции (на основании экспортного контракта, заключенного с иностранным физическим лицом). Данный доход обложен ЕНП по ставке 5%.

Правильно ли произведено это начисление? Или такие исследования следовало выделить как прочие услуги и отразить их в учете как отдельный вид деятельности?

 

- Прочими доходами предприятия, облагаемыми по ставке основного вида деятельности, являются доходы, указанные в статье 132 Налогового кодекса, - это доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Выполнение же маркетинговых исследований является оказанием услуг, то есть видом деятельности. Соответственно, должен быть раздельный учет полученных от этой деятельности доходов. Доходы от маркетинговых исследований в 2011-м и в 2012 годах облагаются по ставке 6%.

Кроме того, предприятиям - плательщикам ЕНП, реализующим товары и услуги (работы) собственного производства на экспорт за СКВ, следует учитывать, что законодательством предусмотрена льгота в виде снижения ставки ЕНП в зависимости от доли экспорта в общем объеме реализации:

от 15 до 30% в общем объеме реализации - ставка снижается на 30% от установленной;

от 30 и более процентов в общем объеме реализации - на 50%.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 640