Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

КАК СТАТЬ ДИРЕКТОРОМ?

07.09.2010


Просим дать ответы на следующие вопросы.
1. При заполнении трудовой книжки лицам, поступившим на работу впервые, некоторые работники отдела кадров производят следующую запись: "До принятия на работу трудового стажа не имеет". Обязательна ли эта запись для всех?
2. Как оформить единственного учредителя ООО на работу в качестве директора этого общества? Как сформулировать приказ и произвести запись в трудовой книжке?

Л.Ким,
главный бухгалтер,
г.Янгиюль.


- 1. Инструкция о порядке ведения трудовых книжек (далее - Инструкция) не содержит нормы, обязывающей вносить в трудовую книжку работника, впервые устраивающегося на работу, запись о том, что он до принятия на работу не имел трудового стажа. В соответствии с указанным выше документом в трудовую книжку работника, впервые устроившегося на работу, вносятся общие сведения, которые записываются на первой странице: фамилия, имя и отчество, день, месяц и год рождения, профессия и специальность. После заполнения этих сведений работник своей подписью заверяет их правильность. Подпись лица, внесшего указанные сведения, удостоверяется печатью предприятия.
Далее вносится запись о работе:
В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка пишется полное наименование предприятия.
Под заголовком в графе 1 ставится порядковый номер.
В графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 пишется: "Принят (назначен или избран) в ____ цех, отдел, подразделение, участок и т.д. на ____ должность (по профессии, специальности)", а также четко указывается присвоенный квалификационный разряд (в случае если такой разряд присваивается).
В графе 4 указывается, на основании какого документа произведена запись (дата, порядковый номер).

2. Согласно статье 82 Трудового кодекса, прием на работу руководителя (директора) предприятия является правом собственника имущества предприятия и осуществляется им непосредственно. По общему правилу прием на работу оформляется приказом работодателя, основанием для издания которого является заключенный с работником трудовой договор. Однако в рассматриваемом вопросе собственник общества и директор являются одним лицом. Кроме того, единоличный собственник общества не нанимает самого себя директором, а принимает решение о выполнении его функций. Исходя из вышесказанного трудовой договор заключен быть не может.

Для урегулирования подобных ситуаций на практике видится целесообразным внести в трудовое законодательство изменение, которое бы уточняло правовое оформление единоличного участника общества в качестве директора этого же общества.

Поэтому для оформления единственного собственника общества директором ему достаточно составить письменное решение о назначении себя директором общества и издать приказ о принятии обязанностей директора предприятия, который должен быть подписан также самим директором или его уполномоченным заместителем. После чего на основании данного приказа вносится запись* в трудовую книжку.

Мария ТУХТАРОВА,
юрист ООО "Norma".

 

«Норма», № 34 от 7 сентября 2010 года


Комментарии (5)

Добавить комментарий

asanee :

2012-01-19 12:40:53

Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте...
 
Какой документ будет основанием для записи о работе в трудовой книжке для ген. директора ООО? Это приказ от самого ген. директора: о вступлении на должность. Или же решение учредителя (хотя в нем не указана точная дата вступления на должность). Или же труд. соглашение между ген. директором и единым учредителем компании? Спасибо большое!

abdusalam :

2012-01-20 10:33:38

Особенность заполнения трудовой книжки  руководителя  общества  заключается в том, что в графе 4 трудовой книжки делается ссылку на решение общего собрания участников (№ протокола и дата) на основании которого руководитель был избран на эту должность и на приказ руководителя о вступлении в должность, что предусмотрено ст. 15, ч. 2 ст. 82 ТК РУз. и п. 2.12. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек.
Однако, в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к полномочиям общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст.37 Закон Республики Узбекистан «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»), т.е. подписывает приказ в следующей редакции:
«В соответствии с Уставом ООО «Восток» от 6 января 2012 года, приступаю к обязанностям Генерального директора с правом оплатой согласно штатному расписанию общества с 10 января 2012 года.
Основание: Свидетельство о регистрации юридического лица
                      № ____________от 6 января 2012 года.
 
Генеральный директор
ООО «Восток»                       ___________       ____________________»
                                                               (подпись)                             (Ф.И.О.)
  
 
(образец записи в трудовой книжке единственного участника общества – Генерального директора ООО можете посмотреть в ЭСС «Кадровый консультант»).      
 

 
Старший эксперт отдела по подготовке
экспертно-аналитических материалов
А.Рискуллаев

asanee :

2012-02-09 11:36:54

Здравствуйте, господин Рискуллаев!
 
Благодарим Вас за ответ.  Пожалуйста, помогите нам определиться?
 
Можно ли взять на должность иностранца (гражданина Франции) генеральным директором в Узбекское ООО, если он работает генеральным директором в Туркменистане (это его постоянное место работы)?  Можно ли нам взять его на работу как совместителя, или же мы обязаны оформить его как на основное место работы (или совместительством считается факт работы в постоянном месте на территории Узбекистана?).  Или же трудовое законодательство запрещает быть генеральным директором в 2 местах? А что если, основное место в другой стране?  
 
Будем очень Вам благодарны за Ваши комментарии.

abdusalam :

2012-02-09 19:04:55

asanee
Здравствуйте, господин Рискуллаев!
 
Благодарим Вас за ответ.  Пожалуйста, помогите нам определиться?
 
Можно ли взять на должность иностранца (гражданина Франции) генеральным директором в Узбекское ООО, если он работает генеральным директором в Туркменистане (это его постоянное место работы)?  Можно ли нам взять его на работу как совместителя, или же мы обязаны оформить его как на основное место работы (или совместительством считается факт работы в постоянном месте на территории Узбекистана?).  Или же трудовое законодательство запрещает быть генеральным директором в 2 местах? А что если, основное место в другой стране?  
 
Будем очень Вам благодарны за Ваши комментарии.

   Ответ:
   Это возможно. Наличие трудовых отношений в Туркменистане (как основное место работы) не препятствует заключению других трудовых договоров на условиях внешнего совместительства в Республики Узбекистан, т.к. законодательство о труде распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих на территории Республики Узбекистан по трудовому договору, заключенному с работодателем, с особенностями приема на работу иностранных граждан, при наличии у работодателя в Узбекистане соотвествующего разрешения (ст. ст. 11, 72, 160 Трудового кодекса Республики Узбекистан, далее – ТК).
    Трудовые отношения иностранных граждан в Республике Узбекистан регулируются Положением «О порядке привлечения и использования иностранной   рабочей   силы в Республике Узбекистан», утвержденным постановлением Кабинета Министров от 19 октября 1995 года за № 408.  
    При этом, прием на работу руководителя предприятия является правом собственника имущества предприятия и осуществляется им непосредственно, а также через уполномоченные им органы либо через совет предприятия, правление или другие органы, которым делегированы права по управлению предприятием (часть 2 ст.82 ТК).
 

                                          А.Рискуллаев

Expert.norma :

2012-03-01 13:16:38

Посмотрите также комментарии к статье А.Рискуллаева http://norma.uz/publish/doc/text79636_prinimaem_inostranca - "Принимаем иностранца"

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1545