Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

КАК ВЫЧИСЛИТЬ КАНДИДАТА НА УВОЛЬНЕНИЕ?

21.02.2012

 

Норма, N 8 от 21 февраля 2012 года

 

Поступил приказ вышестоящей организации о сокращении штатных единиц. Помимо основных работников, у нас на некоторых должностях работают и совместители. Появилось сомнение: кого в первую очередь я должен сократить?

 

Руководитель учреждения.

 

- В соответствии с частью первой статьи 103 ТК при прекращении трудового договора в связи с сокращением численности (штата) работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Чаще более высокой квалификацией в сравнении с совместителями обладают основные работники, что также влияет на производительность труда. Кроме того, для совместителей предусмотрено дополнительное основание прекращения трудового договора в связи с приемом другого работника, не являющегося совместителем, а также вследствие ограничения работы по совместительству по условиям труда.

Таким образом, если вы начнете сокращение с основных работников, то нарушите требования части первой статьи 103 ТК, то есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_UMN :

2012-02-24 12:50:22

При этом важно четко проработать с совместителем все процедуры, связанные с увольнением по инициативе администрации: он ведь может в случаях нарушений установленного Трудовым кодексом  порядком обжаловать в суд?
  Потом бывает и так, что иной совместитель более полезный, чем основной, но первый  востребован в нескольких местах!
Поэтому по-человечески нужно его предупредить о сокращении, предложить перейти на  основную работу  - это будет более понятным и небездушно-формальным!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 758