Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

КОГДА НЕТ ДОХОДА

16.02.2012

ИЛИ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАННЫХ ТОВАРОВ

 

Налоговые и таможенные вести, N 8 от 16 февраля 2012 года

 

Наше ООО передало безвозмездно другому предприятию остатки материалов, которые мы уже не можем использовать в своем производстве. Надо ли в этом случае их себестоимость облагать единым налоговым платежом, руководствуясь статьей 355 НК, согласно которой юридические лица, осуществляющие реализацию товаров по ценам ниже себестоимости или цены их приобретения, а также безвозмездную передачу товаров, должны включать в налогооблагаемую выручку себестоимость этих товаров или цену их приобретения?

 

 

- Указанное вами положение статьи 355 Налогового кодекса (НК) не распространяется на безвозмездную передачу или реализацию по цене ниже себестоимости прочих активов предприятия, в том числе материалов, учитываемых на счете 1000. При выбытии основных средств и иного имущества в налогооблагаемую выручку включается доход, полученный от их выбытия (пункт 2 части второй статьи 355 НК, пункт 1 части первой статьи 132 НК), которым, согласно статье 133 НК, является прибыль от их выбытия, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. Соответственно, если от операции получен убыток, то при расчете единого налогового платежа он не учитывается.

 

Дилшод СУЛТАНОВ,

заместитель начальника управления налоговой

и таможенно-тарифной политики,

начальник отдела налогообложения доходов

и регулирования международных отношений

в области налогообложения

Министерства финансов.


Комментарии (4)

Добавить комментарий

mariyat :

2012-04-02 08:10:59

К сожалению налоговики, ссылаясь на письмо ГНК, дают совершенно противоположные разъяснения, отличающееся от разъяснения г-на Султанова. А именно, они говорят, что
положение статьи 355 НК распространяется на безвозмездную передачу или реализацию по цене ниже себестоимости товаров, а в состав товаров ,по мнению налоговиков, входят не только продукция и товары. но и сырье и материалы,основные средства и нематериальные активы и доначисляют ЕНП во время проверок.Так как определения товаров в НК отсутствует Что делать?

Гость_ :

2012-04-02 12:03:29

Позиция Д. Султанова правильная,если сами не можете доказать налоговикам, то приглашайте налоговых консультантов, они быстро объяснять налоговикам на "ихнем языке", что они не правы

mariyat :

2012-04-19 18:36:48

Вряд ли налоговые консультанты смогут что-то объяснить налоговикам, у которых на руках разъяснение Налогового комитета и которое ини обязаны исполнять. Да и предприятия, получая  заключения налоговых консультантов, зачастую сами обращаются к налоговикам и спрашивают, соответствует ли данное заключение законодательству. И почти всегда получают отрицательный ответ. Так что, хотите дополнительных проблем при проверках, то как советует Гость12:03:29, "приглашайте налоговых консультантов".

Гость_Evgeniya :

2012-04-20 08:57:11

Мой опыт обращения к налоговым консультантам был неудачным - сразу, без ознакомления с проблемой, предложили урегулировать вопрос с налоговиками. То есть выступить посредником, решальщиком и проч. Сделала выводы - лучше к аудиторам, или просто, к грамотным спецам.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1516