Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

КОМПЕНСАЦИЯ - ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ

08.05.2012

Норма, N 19 от 8 мая 2012 года

 

При прекращении трудового договора мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, сославшись на то, что я не отработал 12 месяцев. Разве мне не полагается компенсация за отпуск?

 А. Акбаров,

г. Ташкент.

 

- Компенсация за неиспользованный отпуск вам полагается, так как в соответствии с частью первой статьи 151 ТК денежная компенсация выплачивается работнику при прекращении трудового договора за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска, независимо от основания прекращения.

Рабочий год исчисляется со дня начала работы по трудовому договору (статья 143 ТК). Размер денежной компенсации за неиспользованный отпуск зависит от продолжительности отпуска, на который работник имеет право к моменту прекращения трудового договора. За работу в течение полного рабочего года работнику при прекращении трудового договора полагается компенсация из расчета полного отпуска. Если же стаж работы, учитываемый при предоставлении отпуска, менее 12 месяцев, компенсация выплачивается пропорционально числу отработанных месяцев.

Порядок исчисления продолжительности отпусков пропорционально отработанному времени для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск установлен статьей 141 ТК. Данной нормой предусмотрено, что при исчислении продолжительности отпусков пропорционально отработанному времени их длительность определяется путем деления полного размера каждого отпуска на 12 и умножения на число полных месяцев работы. При этом излишки, равные 15 и более календарным дням, округляются до месяца, а менее 15 календарных дней - отбрасываются.

Таким образом, выплата работнику при прекращении трудового договора денежной компенсации за все неиспользованные отпуска представляет собой специальную гарантию, обеспечивающую реализацию конституционного права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения и по различным причинам не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1277