Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

КОМУ ДОВЕРИТЬ КОРПОРАТИВНЫЙ КОШЕЛЕК?

10.06.2010

Мы открыли для нашей организации корпоративную пластиковую карту. Просим ответить на возникшие у нас вопросы.
1. Кто может быть материально ответственным лицом - владельцем корпоративной пластиковой карты?
2. Если пластиковая карта открыта на имя руководителя организации, может ли воспользоваться ею другой работник организации? Как это оформляется юридически?
3. Какие документы оформляются при выполнении финансовых операций с использованием корпоративной карты: заключается ли договор с фирмой (организацией), выдается ли доверенность на приобретение товаров (оказание услуг), выписывается ли счет-фактура на полученный товар (оказанные услуги)?
4. Какие финансовые операции может проводить организация с использованием корпоративной пластиковой карты?


С уважением, В.Лутовина.
 


- 1. Корпоративная пластиковая карта, выданная банком юридическому лицу, предоставляет право ее держателю распоряжаться денежными средствами, учитываемыми на карточном счете, приобретать товары, работы и услуги без оплаты наличными деньгами (подпункт "а" пункта 1 Положения о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами, далее - Положение N 1470). Ее держателем может являться юридическое лицо или уполномоченное им лицо, пользующееся корпоративной картой на основании договора юридического лица с банком.
Держателем корпоративной карты можно уполномочить только сотрудника этого юридического лица, заключившего с ним договор о полной материальной ответственности. В соответствии с частью второй статьи 203 Трудового кодекса письменные договоры о полной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
 
2. Корпоративная пластиковая карточка может быть выдана на имя самого юридического лица или по его письменному ходатайству - на имя сотрудника. В соответствии с пунктом 2 Положения N 1470 ее держатель указывается на лицевой стороне корпоративной банковской карты.
Если корпоративная пластиковая карточка выдается на имя организации, то она вправе сама определять ответственных пользователей. Список таких лиц устанавливается приказом руководителя предприятия. С каждым из них заключается договор о полной материальной ответственности и выдается доверенность на пользование корпоративной карточкой.
Если же она выдана на определенное лицо организации (например, руководителя), то только оно и может распоряжаться денежными средствами как держатель карточки.
 
3. Денежные средства, расходуемые для безналичной оплаты с использованием корпоративной карты, ее держатель использует под отчет на строго определенные цели. Он обязан не позднее 10 дней со дня получения карты представлять в бухгалтерию юридического лица отчет об израсходованных посредством корпоративной банковской карты средствах.
При использовании корпоративной банковской карты для оплаты командировочных расходов держатель обязан в соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан в 3-дневный срок после возвращения из командировки представить в бухгалтерию отчет об израсходованных с нее суммах.
Бухгалтерии представляются следующие отчетные документы для оплаты:
командировочных расходов - оригиналы квитанций терминалов;
других расходов - квитанции терминалов с приложением счетов и квитанций об услугах, оказанных соответствующими предприятиями торговли и сервиса с проставлением штампа "Оплачено" и подписью работника, принявшего оплату через терминал;
товаров, приобретаемых для хозяйственных нужд мелким оптом, - оригиналы квитанций терминалов с приложением товарных счетов.
 Таким образом, для юридических лиц при оплате товаров с помощью корпоративной карты наиболее важным является отчетный документ - оригинал квитанции терминала. И если юрлицо приобретает, например, канцелярские товары на 15-20 тысяч сумов, то ему для отчета достаточно оригинала квитанции терминала. Если же оно хочет приобрести, к примеру, на 200 тысяч сумов и руководство хотело бы осуществить это с помощью договора, то юридическое лицо вправе заключить договор на приобретение товаров, оговорив в нем форму оплаты - безналичный расчет по корпоративной пластиковой карточке. В этом случае сотруднику - держателю пластиковой карточки выдается доверенность на получение товарно-материальных ценностей, которую после получения товара он должен будет представить в бухгалтерию вместе с оригиналом квитанции терминала, накладной (или заменяющего ее документа).
 
4. С помощью корпоративной пластиковой карты могут быть оплачены в безналичной форме приобретаемые товары, работы и услуги, необходимые для производственно-финансовой деятельности юридического лица (канцелярские товары, бензин для автотранспорта предприятия, услуги телефонной связи, в том числе сотовой, гостиниц, командировочные расходы, авиабилеты), предусмотренные Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов.
Корпоративную пластиковую карту нельзя использовать как средство получения наличных денежных средств. Не допускается также зачислять на нее заработную плату и приравненные к ней выплаты, пенсии, пособия, стипендии и дивиденды (пункт 11 Положения N 1470).
 

Елена ЕРМОХИНА,
эксперт-юрист ООО "Norma".

 

Опубликовано в газете "Норма"  N 23 (256) 8 июня2010 года

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 758