Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

КТО ОТВЕТИТ ПО ПОЛНОЙ?

17.04.2012

Норма, N 16 от 17 апреля 2012 года

 

 Где взять список работников, с которыми можно заключать договоры о полной материальной ответственности?

 

Э. Ташпулатов,

Сырдарьинская область.

 

- Договоры о полной материальной ответственности заключаются только с работниками, заключившими трудовой договор с работодателем о выполнении работы по определенной специальности, квалификации, должности, в функциональные обязанности которых входит обслуживание денежных или товарных ценностей. Это требование не распространяется на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (статьи 72, 203 ТК).

Согласно части второй статьи 203 ТК, договоры о полной материальной ответственности заключаются только с работниками, достигшими 18-летнего возраста.

Перечень категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, устанавливается коллективным договором, а если он не заключен - по соглашению между работодателем и профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников. В таком же порядке устанавливается перечень подразделений, где при совместном выполнении работ работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность (часть третья статьи 203 ТК).

Работники моложе 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение вреда, за вред, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, либо в результате совершения преступления (часть вторая статьи 202 ТК).

Таким образом, специальный письменный договор о полной материальной ответственности с работником можно заключать только в том случае, если его должность или профессия указана в локальных актах предприятия с учетом трудовых обязанностей.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (5)

Добавить комментарий

Гость_А. Муминов, заведующий кафедрой УМЭД :

2012-04-23 10:21:20

Тем не менее,  в  реальной жизни  отдельные работодатели  частных  бизнес-структур  «вешают» на слабого работника вопросы материальной ответственности.
Да и профсоюзных структур в них не так много, которые работают не всегда дружно и   слаженно.  
Что тогда?

abdusalam :

2012-04-23 11:08:52

Гость_А. Муминов, заведующий кафедрой УМЭД
Тем не менее,  в  реальной жизни  отдельные работодатели  частных  бизнес-структур  «вешают» на слабого работника вопросы материальной ответственности.
Да и профсоюзных структур в них не так много, которые работают не всегда дружно и   слаженно.  
Что тогда?[/quot
  Ответ:
  В соответствии с частью 1 статьи 203 Трудового кодекса Республики Узбекистан (ТК РУз), договор о полной материальной ответственности, заключенный с работником, в функциональные обязанности которого не входит обслуживание денежных или товарных ценностей, признается недействительным.  
   При этом, за вред, причиненный работодателю в случаях, когда с работником не был заключен письменный договор о полной материальной ответственности, а также, когда он был заключен с работником, в функциональные обязанности которого не входит обслуживание денежных или товарных ценностей, с лицом, не достигшим восемнадцати лет, либо не подпадающим под перечень категорий работников, указанных в части третьей ст.203 ТК РУз, на работника может быть возложена ограниченная материальная ответственность. Полная материальная ответственность в этих случаях может быть возложена на работника только при наличии оснований, предусмотренных в пунктах 2-7 части первой статьи 202  ТК РУз.

Гость_Просто_Гость :

2013-11-27 00:51:58

Может ли директор школы заставить учителей информатики, английского языка (в кабинетах есть оборудование, мебель, техника, занавески и проч.) заключить договор о материальной ответственности? (Директор новый, мысль эта у него возникла внезапно, поэтому полагаю, что вряд ли подобное предусмотрено в коллективном договоре - он типовой. Да и есть ли таковой вообще - не знаю). В настоящее время материальные ценности числятся на завхозе, как обычно.

rimma.norma [админ]:

2013-11-27 09:01:33

Гость_Просто_Гость
Может ли директор школы заставить учителей информатики, английского языка (в кабинетах есть оборудование, мебель, техника, занавески и проч.) заключить договор о материальной ответственности? ...
В данной ситуации рекомендуем обратиться в инспекцию по труду отдела занятости или прокуратуру по месту нахождения школы с заявлением, если считаете что ваши трудовые права нарушены. Полагаем, что вы должны ознакомится с содержанием коллективного договора и обсудить этот вопрос на профсоюзном собрании или собрании коллектива. По поводу ответственности за материальные ценности в кабинете можно сказать следующее, что как правило,за каждым кабинетом закрепляется работник, который работает и пользуется этим имуществом ( а в школах за кабинет предусмотрена доплата учителям), с которого материально ответственное лицо (завхоз)вправе спрашивать о наличии имущества и писать докладные, если имущество в период использования было испорчено. Кстати, если факт порчи имущества работником может быть доказан, то работник обязан возместить ущерб в полном объеме, если есть его вина. Материально-ответственное лицо -это лицо, которое должно контролировать наличие и состояние имущества, и именно за этот контроль оно обязано отвечать.

Гость_Просто_Гость :

2013-11-28 23:15:35

Благодарю за ответ.

rimma.norma
в школах за кабинет предусмотрена доплата учителям
Я очень прошу вот об этом как можно подробнее и по существу (в т.ч. ссылки на нормативные документы, кем предусмотрена, оформление, порядок и ставки, формулировки, источники финансирования, кому конкретно и за что).
И сразу вопрос - что делать, если ничего подобного не было и нет, и каковы последствия и значение отсутствия таковых доплат (и для учителя и для администрации)? И можно ли требовать и ожидать какой-либо компенсации за невыплаты за все годы?
 
rimma.norma
Кстати, если факт порчи имущества работником может быть доказан, то работник обязан возместить ущерб в полном объеме, если есть его вина.
Действительно, это очень кстати, поскольку в школе, как правило, ущерб наносится детьми (умышленно или нечаянно), а не работником, и далеко не всегда это можно доказать. В таком случае кто и как должен возмещать ущерб (дети же просто отнекиваются, в суд не потащишь)?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 357