Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НДС ПРИ РАБОТЕ С НЕРЕЗИДЕНТАМИ

06.10.2011

ООО является плательщиком единого налогового платежа без НДС. Для выполнения определенных видов работ в первом квартале 2011 года мы привлекли иностранную компанию и с объема выполненных ею работ уплатили НДС. В августе вновь привлекли эту компанию для выполнения работ.

Нужно ли нам сдавать расчеты по НДС? Если "да", то в какие сроки и в каком порядке? Расчет нужно сдать только по тем периодам, когда выполнялись работы нерезидентом (первый и третий кварталы), или же за каждый отчетный период?

 

Главный бухгалтер.

 

- Согласно статье 207 Налогового кодекса (НК), для предприятия - налогоплательщика работы, выполненные нерезидентом Республики Узбекистан, являются оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, если местом их реализации является Узбекистан. То есть у предприятия независимо от того, является оно плательщиком НДС или нет, по работам, выполненным нерезидентом, возникает обязательство по уплате налога и сдаче отчетности по НДС (статья 34 НК).

Форма отчетности по НДС по работам, услугам, полученным от нерезидентов РУз (приложение N 3 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 21 января 2008 года N 1760), включает в себя:

Сведения о плательщике НДС по работам, услугам, полученным от нерезидентов РУз;

Расчет НДС по работам, услугам, полученным от нерезидентов РУз.

Отдельные сроки уплаты и сдачи отчетности по НДС по работам, услугам, выполненным нерезидентом Узбекистана, Налоговым кодексом не предусмотрены. Поэтому в данной ситуации применимы сроки уплаты и представления расчетов по НДС, установленные статьями 225 и 226 НК. По положениям данных статей уплата и сдача отчетности по НДС производятся:

по итогам отчетного периода - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал - для микрофирм и малых предприятий, месяц - для остальных предприятий);

по итогам года - в срок представления годовой финансовой отчетности.

При этом расчеты по НДС по работам, услугам, выполненным нерезидентом, сдаются за тот отчетный период (месяц, квартал), когда возникают облагаемые НДС обороты, то есть когда нерезидентом выполняются работы (услуги). При отсутствии оборота, облагаемого НДС, отсутствуют и обязательства по его уплате и, соответственно, по представлению Расчета НДС. Следовательно, Расчет НДС по работам, услугам, выполненным нерезидентом, вам необходимо представить за первый и третий кварталы 2011 года.

 

 

Мария КОСЕНКО,

наш эксперт.

«НТВ», N 40 от 1 октября 2011 года

 

 

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 724