Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НЕ ХОЧУ БЫТЬ ЧЛЕНОМ ТЧСЖ

06.03.2012

 

Норма, N 10 от 6 марта 2012 года

 

Я купил квартиру в четырехэтажном доме. Не успел въехать, как мне тут же говорят: "Вы как член нашего товарищества должны столько-то заплатить за содержание общего имущества в доме и внести целевой сбор на строительство детской площадки, которую решили возвести у дома по решению жителей". Но в товарищество я не вступал, детская площадка мне не нужна, поскольку у меня нет детей. Могу ли я отказаться от этих поборов, да и вообще от членства в ТЧСЖ?

 

Р. Ибрагимов,

г. Ташкент.

 

- Статья 13 Закона о ТЧСЖ предусматривает, что лица, приобретающие помещения в доме, где создано товарищество, становятся членами ТЧСЖ с момента возникновения у них права собственности на это помещение. А прекращается членство в товариществе в случаях прекращения права собственности на помещение; принятия большинством собственников помещений отдельного многоквартирного дома решения о выходе из ТЧСЖ; ликвидации товарищества (статья 14 Закона о ТЧСЖ).

Закон предписывает собственникам жилых помещений совместно нести расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Одной из главных обязанностей ТЧСЖ является обеспечение сохранности и содержания общего имущества, земельного участка и имущества товарищества (статья 16 Закона о ТЧСЖ). Пункт 6.2 Примерного устава определяет, что член товарищества обязан соблюдать решения общего собрания членов ТЧСЖ относительно пользования земельным участком, элементами благоустройства и озеленения. Поэтому, невзирая на то, есть у вас дети или нет, вы обязаны принимать участие в благоустройстве территории (в данном случае - строительстве детской площадки).

 

Ирина ГРЕБЕНЮК,

наш корреспондент

 

 

 


Комментарии (3)

Добавить комментарий

jaloliddin08 :

2012-03-12 11:42:38

Одной из главных обязанностей ТЧСЖ является обеспечение сохранности имущества. Если жители подъезда за свой счет установили кодовый замок для сохранности части имущества находящееся в подъезде, должен ли ТСЖ зачесть в счет оплаты коммунальных усуг? Что нужно для этого сделать.

Гость_Лика :

2012-03-12 18:27:08

2012-03-12 11:42:38
Автору: jaloliddin08,
Уважаемый, об этом много раз говорилось в газетах НТВ и Норма, применяйте статью 30 Закона "О товариществах частных собственников жилья", и все у вас получится!

Гость_irina :

2012-03-20 15:43:52

Подробный механизм замены части обязательных взносов на другие виды участия собственников в общих расходах по содержанию общего имущества (внесение материалов, оказание услуг) опубликован в Норме № 24 от 8 июня 2009 года

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 819