Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НЕ КАЖДЫЙ СОБСТВЕННИК МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ

06.03.2012

 

Норма, N 10 от 6 марта 2012 года

 

Первый этаж нашей девятиэтажки занят нежилым помещением, в котором расположен мебельный магазин. Его владелец много делает для улучшения состояния нашего дома: за свой счет поменял системы коммуникаций в подвале, оказал существенную спонсорскую помощь на ремонт крыши, вкладывает средства в благоустройство территории, помогает советами. При этом уплачивает обязательные взносы на содержание общего имущества. Мы видим его заинтересованность в том, чтобы наш дом выглядел привлекательно и комфортно, поэтому решили избрать его председателем ТЧСЖ. Но нам сказали, что собственник нежилого помещения не может быть руководителем товарищества. Так ли это на самом деле?

 

А. Левченко,

г. Ташкент.

 

- Закон уравнял собственников жилых и нежилых помещений в обязанности нести общие расходы по содержанию общего имущества (статья 6 Закона о ТЧСЖ). Но, согласно ему, владельцы нежилых помещений не являются членами ТЧСЖ. Статья 3 Закона о ТЧСЖ устанавливает, что товарищество создается по инициативе частных собственников жилых помещений. Председатель правления избирается из числа членов товарищества (статья 26 Закона о ТЧСЖ), поэтому владелец нежилого помещения им быть не может. Но бывает, что он проявляет заинтересованность в улучшении дома, поскольку считает, что от этого зависит успех его бизнеса, прилагает для этого реальные шаги. В соответствии с пунктом 2.3 Примерного договора между товариществом частных собственников жилья и собственником нежилого помещения в многоквартирном доме он имеет право принимать участие в собрании собственников помещений дома и принятии совместных решений по содержанию общего имущества, а также с правом совещательного голоса - в общем собрании членов ТЧСЖ.

 

 

Ирина ГРЕБЕНЮК,

наш корреспондент

 

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 630