Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НЕ ПРОШЕЛ АТТЕСТАЦИЮ - ИЩИ ВАКАНСИЮ

09.02.2012

 

Норма, N 6 от 7 февраля 2012 года

 

Обязан ли работодатель по итогам проведения аттестации предлагать работнику должность, занятую совместителем? Можно ли считать такую должность вакантной?

 

Инспектор ОК.

 

- В соответствии с частью второй статьи 92 ТК после проведения аттестации и в зависимости от ее результатов работодатель обязан предложить другую менее квалифицированную работу по специальности, а при ее отсутствии - иную работу, имеющуюся на предприятии. При отказе работника от перевода или отсутствии на предприятии соответствующей работы трудовой договор может быть прекращен по пункту 2 части второй статьи 100 ТК в связи с несоответствием работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

При этом под менее квалифицированной работой по специальности, а при ее отсутствии - иной работой, имеющейся на предприятии, законодатель понимает как вакантную (никем не занятую) должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и иную нижеоплачиваемую работу или должность, которую работник может выполнять.

В соответствии со статьей 160 ТК совместительством является выполнение работником, помимо своей основной, другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Поэтому совместители, как и другие работники, занимают должности в штатном расписании на условиях трудового договора (контракта).

Следовательно, должность, занимаемая сотрудником, работающим по совместительству, как вакантная рассматриваться не может.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 332