Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НЕ ВСЕ ТАК НАЛИЧНО ИЛИ О РАСХОДАХ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

16.02.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 8 от 16 февраля 2012 года

 

OOO просит ответить на следующий вопрос.

Из-за жесткого ограничения операций с наличными средствами возникают определенные сложности при приобретении ряда товаров и получении услуг, которые невозможно оплатить безналичным путем. К их числу относятся услуги нотариуса и оплата пошлины при регистрации, служебные поездки в Ферганскую долину, приглашение на презентации артистов, мелкий ремонт и профилактика помещений и инженерных коммуникаций и сетей, проезд в такси и ряд других расходов.

Такая же ситуация складывается при покупке отдельных товаров. К ним относятся качественные ткани, отдельные сельхозпродукты, сантехизделия и санфаянс и многое другое. Такие затраты, как правило, осуществляют учредители с последующим отнесением этих расходов в уставный фонд предприятия.

В связи с этим просим разъяснить порядок определения стоимости услуг и товаров, по которым невозможно получить чеки или квитанции, а также порядок бухгалтерского учета их по соответствующим счетам и порядок их списания.

Можно ли эти все расходы внести в уставный капитал? Если "да", то к какому счету в бухгалтерии их привязать? Нужно ли эти расходы сразу списывать на счет 9400? Законно ли это?

 

Б. Ходжаев,

председатель совета учредителей.

 

- Согласно статье 15 Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (от 6.12.2001 г. N 310-II), вкладом в уставный фонд (уставный капитал) общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный фонд (уставный капитал) общества, вносимых участниками общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Необходимо также отметить, что виды вносимых активов должны быть обязательно оговорены в уставе или учредительном договоре предприятия. Осуществление не предусмотренных ими вкладов может быть квалифицировано как нарушение уставных документов.

Из этого следует, что перечисленные вами расходы на оплату оказанных услуг и выполненных работ нельзя определить как вклады в уставный фонд предприятия.

Купленные учредителем ткани, сельхозпродукты, сантехизделия являются имуществом и могут быть внесены в качестве вклада в уставный фонд предприятия. Стоимость материальных ценностей определяется исходя из их покупной стоимости и утверждается решением общего собрания участников общества. Чеки или квитанции, подтверждающие стоимость покупки, в данном случае не обязательны. После утверждения стоимости имущества решением общего собрания учредителей оформляется акт приема-передачи материальных ценностей от учредителя материально ответственному лицу предприятия. На его основании имущество приходуется на соответствующие бухгалтерские счета в зависимости от дальнейшего их использования (например, на счета основных средств, материалов, товаров).

Одним из способов расчета предприятий за товары, работы и услуги является оплата с использованием корпоративной банковской карты на основании Положения о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами (утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 18.04.2005 г. N 1470). С ее помощью предприятие может оплатить услуги нотариуса, госпошлину при регистрации, приобрести необходимые товары, а также осуществлять расчеты во время служебных командировок.

Стоимость служебных поездок во время командировок возмещается сотрудникам в соответствии с пунктом 10 Инструкции о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан (утверждена постановлением МФ и МТСЗН, зарегистрированным МЮ 29.08.2003 г. N 1268).

Если служебные поездки носят постоянный характер, то можно порекомендовать для сотрудников, работа которых носит разъездной характер, установить надбавки к заработной плате в соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса и Положением о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от вида деятельности и форм собственности (утверждено постановлением МТ от 17.11.1992 г. N 11/30).

Такие услуги (работы), как выступление артистов, ремонт помещений и инженерных коммуникаций и сетей, пассажирские перевозки такси, можно оплачивать по перечислению на основе договоров, заключенных с соответствующими организациями. Списание на расходы стоимости оплаченных услуг производится на основании счетов-фактур, подтверждающих факт оказания услуг (выполнения работ).

 

Наталья МЕМЕТОВА,

наш эксперт.


Комментарии (8)

Добавить комментарий

Гость_Гость :

2012-02-17 11:36:57

Вопрос остался не отвеченным

botir2002 :

2012-02-18 01:51:00

Гость_Гость
Вопрос остался не отвеченным

Вопрос не корректный. И ответ тоже. Наверное цель вопроса была связана с наличностью. То есть учредитель или представитель предприятия производят наличные расходы, и как это надо отражать  в бухгалтерии

Гость_ :

2012-02-18 16:55:14

К данной же теме:  хочется спросить - У предприятия нет средств на расчетном счете, но заказ на перевозку груза необходимо выполнить.
1). Может ли учредитель оплатить ГСМ за свой счет?
2).Необходимо ли для этого представить чек в бухгалтерию?
3).Как вернуть средства учредителю (если их не надо добавлять в уставный капитал сформированый на 100%)

Гость_Ольга :

2012-02-20 12:46:09

Если товар (запчасть) куплен по корпоративной пластиковой карте как оприходовать без накладной? Без наименования и количественного измерения? На основании каких записей?

Гость_ :

2012-02-21 09:53:37

Гость_Ольга
Если товар (запчасть) куплен по корпоративной пластиковой карте как оприходовать без накладной? Без наименования и количественного измерения? На основании каких записей?
На основании служебной записки и акта приемной комиссии

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 277