Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Не знать закон - себе дороже

13.03.2012

 

Норма, N 11 от 13 марта 2012 года

 

Если год не получала пособия по уходу за ребенком, а теперь, узнав о своем праве, обратилась, должно ли предприятие оплатить пособие за прошлый год?

 

Виолетта.

 

- В соответствии с пунктом 3 Положения о порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет пособие по уходу за ребенком назначается матерям (лицам, заменяющим мать) с месяца обращения за назначением пособия, но не ранее дня окончания отпуска по беременности и родам.

Выплата пособия по уходу за ребенком матерям (лицам, их заменяющим), работающим на предприятиях (организациях), осуществляется за счет собственных средств этих предприятий (организаций). Средства, израсходованные предприятиями (организациями) на выплату пособий по уходу за ребенком, относятся на расходы периода, и на эту сумму уменьшается налогооблагаемая база на прибыль юридических лиц.

Учитывая изложенное, предприятие не обязано оплачивать пособие за период времени, в котором вы за ним не обращались, если только не докажете, что вам было отказано в выплате пособия. Доказательством может служить зарегистрированное заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 2 лет и назначении пособия на этот срок.

Если бы вы обратились с подобным заявлением, но не получили пособия, то в соответствии с пунктом 11 вышеуказанного Положения назначенное вам, но невостребованное (невыплаченное) своевременно пособие по уходу за ребенком выплатили бы вам за прошлое время в размерах, предусмотренных в периоде, когда это пособие должно было выплачиваться.

На женщин, работающих в бюджетных организациях, распространено действие Положения о порядке назначения и выплаты неработающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет. По поводу его получения они должны обращаться в органы самоуправления граждан по месту жительства, где оно может быть назначено с учетом доходов семьи, кроме случаев, когда ребенок воспитывается в неполной семье или в семье есть ребенок-инвалид. Пособие выплачивается с месяца обращения матери или лица, ее заменяющего, в орган самоуправления граждан, но не ранее месяца, следующего за месяцем рождения ребенка. Пособие назначается сроком на 12 месяцев, но не далее месяца исполнения ребенку 2 лет включительно.

В случае нуждаемости в дальнейшем в получении данного пособия лицо, его получавшее, имеет право за месяц до окончания предыдущего 12-месячного срока выплат повторно обратиться в орган самоуправления граждан в установленном порядке для решения вопроса продолжения выплаты пособия по уходу за ребенком без перерыва до исполнения ему 2 лет.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.

 

 

 

 


Комментарии (8)

Добавить комментарий

Гость_ :

2013-04-13 23:31:14

А как быть в случае, если подошел пенсионный возраст - 55 лет для женщин, а стаж работы меньше 20 лет?

rimma.norma [админ]:

2013-04-15 12:03:38

Гость_
А как быть в случае, если подошел пенсионный возраст - 55 лет для женщин, а стаж работы меньше 20 лет?
Подробную информацию вы можете получить если в поиске сайта или его страницы "газета onlin" зададите ключевое слово "пенсия" ,"неполный стаж". Наши эксперты уже отвечали в своих публикациях на поставленный вами вопрос. Кроме того, рекомендуем внимательно ознакомиться с содержанием Закона РУз "О государственном пенсионном обеспечении граждан".

Гость_ :

2014-01-20 23:39:45

обязано ли частное предприятие платить пособие по уходу за ребенком?

rimma.norma [админ]:

2014-01-21 10:01:36

Гость_
обязано ли частное предприятие платить пособие по уходу за ребенком?
Все частные предприятия обязаны платить пособие по уходу за ребенком из собственных средств в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет. Размер пособия составляет 2 МРЗП, установленной на начало текущего года. Пособие по уходу за ребенком назначается матерям (лицам, заменяющим мать) с месяца обращения за назначением пособия, но не ранее дня окончания отпуска по беременности и родам, поэтому обратитесь с заявлением о назначении пособия и в случае отказа жалуйтесь в прокуратуру или инспекцию по труду отдела занятости по месту нахождения организации.

Гость_ :

2014-05-15 00:51:11

Здравствуйте.
Может ли сотрудник, который работает по совместительству получать ежемесячно пособие до двух лет?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 685