Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НИ ОТЧЕТОВ, НИ КОМПЕНСАЦИЙ

16.06.2010

Просим дать разъяснение о начислении (оплате) больничных листов по сдельному заработку и по окладу. Кем оплачиваются расходы по больничным или компенсируются - рай(гор)собесами или налоговой инспекцией? Кому предоставляется расчет - рай(гор)собесу или налоговой инспекции?
 
С уважением, А.Пардаев.

 
- Расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности производятся в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию на основании листков нетрудоспособности, выдаваемых лечебно-профилактическими учреждениями. Подробные разъяснения о порядке расчета суммы пособий по временной нетрудоспособности даны в материале "Если совместитель заболел...", опубликованном в газете "Налоговые и таможенные вести" N 7 (811) от 15 февраля 2010 года.
До 2007 года расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности оплачивались за счет средств Пенсионного фонда. Для их получения предприятия оформляли и представляли в отделы соцобеспечения заявки, а также сдавали отчеты о расходовании этих средств. С 1 января 2007 года, согласно пункту 4 постановления Президента от 18 декабря 2006 года N ПП-532, выплата данного пособия производится за счет собственных средств предприятий и не компенсируется. Соответственно, отменен и порядок представления заявки и отчета по суммам пособия, выплачиваемого по временной нетрудоспособности.
Следует также учитывать, что по этому пособию не установлены специальные формы расчета. Исчисление его суммы производится по представленному работником листку нетрудоспособности, на оборотной стороне которого указываются период нетрудоспособности, трудовой стаж и другие сведения, влияющие на размер пособия, а также рассчитанная бухгалтерией сумма пособия (прописью). На основании оформленного листка нетрудоспособности составляется протокол о выплате пособия, который подписывается членами специальной комиссии.
Листки нетрудоспособности и протоколы о выплате пособия по временной нетрудоспособности хранятся в бухгалтерии предприятия в течение 5 лет и представляются по запросу налоговых органов в ходе проверки (статьи 38, 41 и 94 Налогового кодекса).

 

Ответ подготовлен специалистами
группы "Norma Ekspert".

Опубликовано в газете "НТВ" № 23 от 3 июня 2010 года.

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 316