Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОПЛАТА БЕЗ "НУЛЕВОГО"

09.02.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 6 от 2 февраля 2012 года

 

В связи с отменой в Единой тарифной сетке нулевого разряда работники, которым был установлен разряд "0", переводятся на разряд 1. Следует ли другим работникам, имеющим разряд 2 или 6, установить разряд 3 или 7?

 

- Согласно пункту 1 постановления Кабинета Министров от 11.01.2012 г. N 6, начальным разрядом Единой тарифной сетки по оплате труда установлен первый разряд с одновременной отменой нулевого разряда по оплате труда. Это значит, что рабочие, которые тарифицировались до 1 января 2012 года по разряду "0" (гардеробщик, истопник, кубовщик, курьер, кучер, лифтер, уборщик служебных помещений, сторож, швейцар, чистильщик обуви, маркировщик и др.), должны быть с 1 января 2012 года переведены на разряд 1 по Единой тарифной сетке по оплате труда.

По другим профессиям рабочих и должностям служащих, которым были установлены разряды по оплате труда по Единой тарифной сетке с разряда 1 и выше, разряды не повышаются.

 

* * *

 

 

Начальным разрядом Единой тарифной сетки с 1 января 2012 г. установлен первый разряд по оплате труда. Как определить размер должностного оклада?

 

- Действующие тарифные коэффициенты, а также порядок определения тарифных ставок (должностных окладов), исходя из минимальной заработной платы, сохранены. При минимальном размере заработной платы 62 920 сумов* тарифная ставка, например, разряда 8, будет определяться так:

согласно Единой тарифной сетке по оплате труда, тарифный коэффициент для разряда 8 равен 4,640;

размер тарифной ставки (должностного оклада) определяется умножением действующего МРЗП на тарифный коэффициент соответствующего разряда.

Размер должностного оклада по разряду 8 составит:

62 920 х 4,640 = 291 949 сумов.

 

-----------------------------------

*) Установлен с 1.12.2011 г. Указом Президента от 3.11.2011 г. N УП-4377.

 

* * *

 

 

Может ли хозрасчетное предприятие, применяющее тарифную систему оплаты труда, установить свой размер минимальной заработной платы?

 

- Минимальный размер заработной платы устанавливается Указом Президента, поэтому хозрасчетное предприятие не может устанавливать его самостоятельно.

Согласно пункту 2 постановления Кабинета Министров от 11.01.2012 г. N 6, хозрасчетным предприятиям и организациям, использующим Единую тарифную сетку по оплате труда, предоставлено право устанавливать повышенные тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки исходя из финансовых возможностей.

 

На вопросы, поступившие по телефону

и на сайт www.norma.uz, отвечали

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_ :

2012-02-14 16:22:15

Зравствуйте,а если учреждение собственной зарплату начисляют от выполненных услуг предприятия -какой должен быть оклад?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 126