Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОПТОМ В РОЗНИЦУ

01.07.2011

Разъяснение подготовлено на основе

материалов электронной справочной системы

"ПРАКТИЧЕСКОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ"

 

 

 

 

Может ли предприятие одновременно вести оптовую и розничную торговлю?

Какими нормативными документами в этом случае следует руководствоваться?

 

М. Кагарманова.

 

- Предприятия могут одновременно осуществлять розничную и оптовую торговлю. Совмещение этих видов деятельности не запрещено законодательством. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, являются:

Положение о порядке регистрации и осуществления оптовой и розничной торговой деятельности (далее - Положение N 407);

Положение о лицензировании деятельности по осуществлению оптовой торговли (далее - Положение N 242);

Правила розничной торговли в Республике Узбекистан (далее - Правила N 75).

Следует иметь в виду, что предприятия могут заниматься оптовой торговлей только при наличии соответствующей лицензии (пункт 3 Положения N 407). Для ее получения прежде всего необходимо сформировать уставный фонд, равный не менее 3 500 минимальным размерам заработной платы (при МРЗП 49 735 сумов - 174 072,5 тыс. сумов), из них не менее 1 200 МРЗП (59 682 тыс. сумов) денежными средствами (пункт 9 Положения N 242). После выполнения этого требования ваше предприятие может обратиться с заявлением о выдаче лицензии в хокимият города (района) по месту госрегистрации, представив также:

нотариально заверенную копию свидетельства о госрегистрации;

копию документа, свидетельствующего о наличии сформированного уставного фонда в указанном размере, в том числе банковского документа, подтверждающего внесение денежных средств;

документ, подтверждающий уплату сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии.

На занятие розничной торговлей лицензии не требуется (исключением является торговля алкогольной продукцией, растительным маслом, всеми видами нефтепродуктов, изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней либо с их применением, кино- и видеопродукцией, новыми импортными автомобилями и фармацевтическими товарами). Для проведения расчетов с покупателями в торговой точке предприятия должны быть:

контрольно-кассовая машина (перечень предприятий, которым разрешается проводить наличные расчеты без применения ККМ, приведен в приложении N 1 к Положению о порядке обязательного применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением);

платежный терминал (если требование об оснащении объекта терминалом предусмотрено постановлением Президента от 19 апреля 2010 года N ПП-1325).

Торговые предприятия имеют особенности в порядке исчисления и уплаты:

единого налогового платежа (ЕНП);

единого социального платежа (ЕСП);

доначисления налогов с учетом минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда (ФОТ).

 

 

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ

 

При расчете ЕНП предприятиям, осуществляющим как оптовую, так и розничную торговлю, следует руководствоваться нормами:

главы 56 Налогового кодекса (далее - НК);

Положения о порядке уплаты единого налогового платежа предприятиями оптовой торговли с учетом авансовых платежей (далее - Положение N 2065);

Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли, микрофирмами и малыми предприятиями сферы услуг с учетом введения базового размера единого налогового платежа (далее - Положение N 2134);

Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа (далее - Положение N 2203).

Предприятия торговли (розничной, оптовой или же розничной и оптовой одновременно) независимо от численности работников являются плательщиками ЕНП без права выбора иной системы налогообложения (статья 350 НК). В целях налогообложения торговым признается предприятие, если по итогам предыдущего года его основным видом деятельности является торговля. Вновь созданные хозсубъекты, зарегистрированные как предприятия торговли, уплачивают ЕНП с даты госрегистрации до окончания текущего года, а зарегистрированные после 1 октября, - до окончания следующего года (статья 352 НК).

Если предприятие занимается и розничной, и оптовой торговлей, то оно должно вести по ним раздельный учет и уплачивать единый налоговый платеж по установленным ставкам. По оптовой торговле (кроме аптечных организаций) ЕНП рассчитывается по ставке 5%, а по розничной - ставки зависят от места расположения:

в городах с численностью населения 100 тысяч и более человек - 4%;

в других населенных пунктах - 2%;

в труднодоступных и горных районах - 1%.

Для оптовых и розничных аптечных организаций в городах с численностью населения 100 тысяч и более человек ставка составляет 3%, в других населенных пунктах - 2%, в труднодоступных и горных районах - 1% (приложение N 9-2 к постановлению Президента от 24 декабря 2010 года N ПП-1449).

Предприятия, имеющие лицензию на оптовую торговлю (за исключением оптовых аптечных организаций), уплачивают авансовые платежи по ЕНП в соответствии с Положением N 2065.

По каждому кварталу нарастающим итогом следует определять основной вид деятельности исходя из доли выручки по каждому виду в общем объеме реализации. Вид деятельности, по которому доля выручки преобладает, является основным (статья 22 НК). По нему определяется и "базовый" статус предприятия как плательщика единого налогового платежа.

Если по итогам отчетного периода преобладает выручка по розничной торговле, то предприятие является плательщиком ЕНП с учетом фиксированного налога. В этом случае ЕНП, рассчитанный по установленным ставкам, должен быть не менее базового размера, определяемого исходя из ставки фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих аналогичный вид деятельности (Положение N 2134). Порядок расчета ЕНП с учетом фиксированного налога не распространяется на предприятия, основным видом деятельности которых является розничная торговля специфическими товарами - алкогольной продукцией, растительным маслом, нефтепродуктами, изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней либо изделиями с применением таких материалов, кино- и видеопродукцией, новыми импортными автомобилями и фармацевтическими товарами.

 

Подробные разъяснения и примеры расчета ЕНП с учетом базы были приведены в "НТВ" N 36 (840) от 16 сентября, N 48 (852) от 2 декабря и N 50 (854) от 16 декабря 2010 года.

 

Если с 1 июля 2011 года основной деятельностью станет оптовая торговля или розничная торговля указанными выше специфическими товарами, то с III квартала предприятие должно уплачивать единый налоговый платеж исходя из налогооблагаемой базы и ставки ЕНП, но не ниже 3-кратной суммы земельного налога, рассчитанной от занимаемой площади земельного участка с учетом понижающих коэффициентов.

 

Подробные разъяснения и примеры расчета ЕНП с учетом 3-кратного земельного налога даны в "НТВ" N 12 (868) от 24 марта 2011 года.

 

 

ЕСП И ДОСЧЕТ НАЛОГОВ С УЧЕТОМ

МИНИМАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ЧИСЛЕННОСТИ

И ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

 

Основной вид деятельности также повлияет на порядок расчета единого социального платежа. Но в этих целях он определяется по каждому кварталу отдельно (ненарастающим итогом).

Если основным видом деятельности по итогам отчетного квартала является оптовая торговля, то предприятие уплачивает единый социальный платеж, рассчитанный по установленной ставке (25%), но не менее одной минимальной заработной платы на каждого работника (Положение о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа, далее - Положение N 2095).

 

Подробные разъяснения по расчету ЕСП с учетом минимального размера даны в "НТВ" N 15 (871) от 14 апреля 2011 года.

 

Предприятия, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного квартала является розничная торговля (в том числе аптеки), уплачивают ЕСП в соответствии с Налоговым кодексом - по ставке 25% от фонда оплаты труда без определения минимального размера в соответствии с Положением N 2095. Но в этом случае они должны определять минимальные нормативы численности работников и фонда оплаты труда в порядке, установленном:

Положением о порядке определения минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда для хозяйствующих субъектов отдельных отраслей экономики;

Положением о порядке исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей с учетом введения минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда.

Если по расчету минимальный фонд оплаты труда окажется больше фактически начисленного, производится досчет налога на доходы физических лиц, единого социального платежа и страховых взносов по совокупной ставке (в 2011 году - 39,5%).

 

Подробные разъяснения по досчету налогов с учетом минимальных нормативов численности работников и ФОТ даны в "НТВ" N 10 (866) от 10 марта 2011 года.

 

Ответ подготовлен

специалистами "Norma Ekspert".

 

 

НТВ, N27 от 1 июля 2011 года.

 

 

 

 

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 733